451506-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Elektroplanung über den Aufbau einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse am Betriebshof Stahnsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroplanung über den Aufbau einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse am Betriebshof Stahnsdorf
BeschreibungDie regiobus Potsdam Mittelmark GmbH schreibt die Elektroplanungsleistungen über den Aufbau einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse am Betriebshof in 14532 Stahnsdorf, Hamburger Straße 6 aus. Auf dem vorhandenen Bestandsgrundstück (Flurstück 432 = ca. 9.000 m²) befindet sich der derzeitige Busbetriebshof, welcher im Jahr 2003 errichtet wurde. Auf dem Betriebshof befinden sich ein Verwaltungsgebäude mit anliegender Werkstatt und Waschanlage, eine Tankstelle sowie Abstellflächen für 43 Kraftomnibusse und PKW. Die sich derzeitig an diesem Standort befindenden Kraftomnibusse werden ausschließlich mit einem herkömmlichen Dieselaggregat angetrieben. Im Zuge der geltenden gesetzlichen Rahmenbedingungen wird regiobus ab 2028 die Fahrzeugflotte sukzessiv auf den batterie-elektrischen Antrieb umstellen. Hierfür soll unter Beachtung der derzeitigen Vorschriften und dem Stand der Technik eine Ladeinfrastruktur für die Kraftomnibusse und PKW geplant und errichtet werden. Derzeitig soll die folgende Anzahl an Ladepunkten realisiert werden: 20 Ladepunkte 22 KW für PKW auf dem jetzigen Gelände 20 Ladepunkte 150 KW für KOM, mit Option auf weitere 10 Ladepunkte später Bei der Planung sind die geltenden Vorschriften des VDV (Verband Deutscher Verkehrsunternehmen) wie beispielsweise für LMS und BMS (IVU) einzuhalten. Der ortsansässige Netzbetreiber stellt für dieses Bauvorhaben 3,0 MW Elektroleistung zur Verfügung.
Interne Kennung2025-006-TE-05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen Elektroplanungsleistungen für den Aufbau einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse am Betriebshof Stahnsdorf beschafft werden. Im zu vergebenen Auftrag sollen folgende Planungsleistungen berücksichtigt werden: - Planung Übergabestation - Planung Transformatoren - Planung Niederspannungsverteilung o Anschluss der Werkstatt und des Verwaltungsgebäudes - Tiefbauplanung / Verrohrung für alle geplanten Ladepunkte - Verkehrsanlagenplanung inkl. der neu entstehenden Verkehrswege wegen der veränderten Abstellordnung - Gebäudeplanung hinsichtlich der notwendigen Veränderungen durch Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten an Elektrobussen - Planung der sich ändernden Abwassersituation sofern ein Havarieplatz erforderlich wird - Anpassen und Fortschreiben des vorhandenen Brandschutzkonzeptes (Stand 02/2023) - Erstellung eines Schallschutzgutachten für die Baugenehmigung und den Betrieb - Planung eines Betriebshofmanagementsystems (BMS) / Lademanagementsystem (LMS) Im Einzelnen sind Planungsleistungen aus den folgendem Leistungsbild der HOAI auszuführen: - Leistungen aus dem Leistungsbild "Ingenieurbauwerke" gemäß § 43 HOAI aus den Leistungsphasen 1 bis 8. - Leistungen aus dem Leistungsbild "Verkehrsanlagen" gemäß § 47 HOAI aus den Leistungsphasen 1 bis 8. - Leistungen aus dem Leistungsbild "technische Ausrüstung" gemäß § 55 HOAI aus den Leistungsphasen 1 bis 8. 1, 4 und 5 - Erstellung eines Schallschutzgutachtens für den gesamten Betriebshof - Anpassung und Fortschreibung des bestehenden Brandschutzkonzepts Die gesamte Leistung ist bis zum Ende des 4. Quartal 2028 zu erbringen. Ab dem 3. Quartal 2028 müssen mind. 10 Kraftomnibusse am Standort Stahnsdorf geladen werden können.