451513-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stufe-1 - Denkmalgerechte Sanierung Am Markt 14 - Klubhaus Kremmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStufe-1 - Denkmalgerechte Sanierung Am Markt 14 - Klubhaus Kremmen
BeschreibungDas Klubhaus Kremmen, gelegen Am Markt 14 in 16766 Kremmen, ist ein markantes, denkmalgeschütztes Gebäude von erheblicher stadtgeschichtlicher Bedeutung. Der 1850 errichtete, dreigeschossige Putzbau mit spätklassizistischen Fassadenelementen prägt den Marktplatz und diente bis in die 1990er Jahre als zentrale Veranstaltungsstätte. Nach rund 20 Jahren Leerstand wurden in ersten Sanierungsschritten 2012/2013 das Dach, die Fassade und die Fenster zur Marktseite sowie 2016/2017 das Keller- und Erdgeschoss instandgesetzt. Das Erdgeschoss wird seither erfolgreich als Bäckereigeschäft mit Verkaufs- und Gasträumen genutzt, wobei technische Anlagen für die Obergeschosse bereits vorbereitet wurden. Die oberen Geschosse des Gebäudes sowie die rückwärtige Fassade befinden sich jedoch weiterhin in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Das 1. Obergeschoss (ca. 353 m² Nutzfläche) beherbergt einen großen Festsaal mit Empore und Bühne (über zwei Etagen reichend), einen Vorsaal, Sanitäranlagen und einen kleinen Büroraum. Diese Bereiche sind aktuell aufgrund baulicher Mängel und schadhafter Ausstattung nicht nutzbar. Ebenso sanierungsbedürftig sind das 2. Obergeschoss (ca. 115 m² Nutzfläche) und das gesamte Treppenhaus. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut. Zur Vorbereitung der umfassenden Sanierung und Instandsetzung der Obergeschosse sowie der rückwärtigen Gebäudeteile wurde eine Machbarkeitsstudie mit Variantenuntersuchung durchgeführt. Aufgrund von neuen Erkenntnissen wurden nach Abschluss der Machbarkeitsstudie weitere Varianten untersucht, von denen nun die "Variante 2 mit offenen Balkon" realisiert werden soll. Mehr dazu in der Leistungsbeschreibung unter Punkt 1.2. Ergänzende Informationen für die Tragwerksplanung Für den Umbau des Gebäudes wurde bereits eine bereits nicht mehr gültige Baugenehmigung erteilt. Das Erdgeschoss sowie das Dachgeschoss wurden bereits saniert. Nach derzeitiger Einschätzung sind Leistungen der Tragwerksplanung voraussichtlich nur für den Einbau des Aufzugs einschließlich der erforderlichen Gründung sowie für den Anbau des Treppenhauses erforderlich. Darüber hinaus können in Abhängigkeit vom tatsächlichen Zustand der vorhandenen Balkenkonstruktion im Saal und für die Leitungsführung der technischen Ausrüstung ergänzende statische Nachweise erforderlich werden. Eine vollständige Tragwerksplanung für das Gesamtgebäude ist hingegen nicht vorgesehen.
Interne KennungVF-01-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff. HOAI 2021 und Planungsleistungen Tragwerksplanung nach Aufwand in Anlehnung an §§ 49 ff. HOAI 2021/ AHO sowie zahlreiche weitere Besondere Leistungen (siehe Leistungsbeschreibung)
Optionen
Beschreibung der OptionenBesondere Leistungen Planungsleistungen 1 Gebäude: Aufstellen und Fortschreiben von Raumbüchern in den Leistungsphasen 2 bis 5 Möblierungskonzept (Tische, Stühle, Regale, Schränke, Empfangstresen, Teeküchen etc.) Konzept für Orientierungs- und Leitsystem Vorstellung der Planung in einem politischen Gremium (Eine Sitzung inkl. An- und Abreise sowie Vorbereitung. Für die Kalkulation ist von 2 Terminen auszugehen) Planungsleistungen 2 Tragwerksplanung: Kontingent von 250 Stunden zur Bearbeitung von Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Tragwerksplanung (auf Stundennachweis). weitere besondere Leistungen: Leistungen für den Brandschutz: Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 gem. Heft Nr. 17 der AHO Schriftenreihe (pauschaliert) Zusätzliche Leistungen für Brandschutz (auf Stundennachweis): Stundenkontingent von 20 h insbesondere für Grundleistungen/Besondere Leistungen der Leistungsphasen 5 und 8 gem. Heft Nr. 17 der AHO Schriftenreihe. Das sind z. B. Leistungen zur Fortschreibung des Brandschutzkonzeptes, Erstellung von Flucht- und Rettungswegplänen inklusive Rahmung (?A3) und Erstellung Feuerwehrplan inklusive Abstimmung mit der zuständigen Brandschutzdienststelle. Thermische Bauphysik in Anlehnung an HOAI 2021, Anlage 1.2.3, sowie aktuellem AHO-Heft Nr. 23, Grundleistungen in den Leistungsphasen 1 bis 6 Thermische Bauphysik - Wärmebrückennachweises zur Prüfung kritischer Bauteile (Kalkulationsgrundlage: 3 Stück) Thermische Bauphysik - Schlussdokumentation zur Energiebilanzierung mit Berücksichtigung des tatsächlich gebauten Zustandes nach der Sanierung als Grundlage für die Ausstellung des Energieausweises (inkl. registrierter E-Ausweis und Aushang) Thermische Bauphysik - Ortstermine: inkl. Anfahrt sowie Vor- und Nachbereitung Bauphysik - Raumakustik: Bearbeitung von Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Bauphysik gemäß Anlage 1.2 HOAI 2021 in den Leistungsphase 1 bis 6