45152-2024 - Ergebnis
Deutschland – Telematiksystem – ITCS Zentralsystem und Bordrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ITCS Zentralsystem und Bordrechner
Beschreibung: Zum Austausch für das bislang im Einsatz befindliche ITCS-Zentralsystem sowie die bislang im Einsatz befindlichen Bordrechner einschl. Hintergrundsystem benötigt die Auftraggeberin insgesamt 326 neue Bordrechner (300 Stück für die Fahrzeuge mit Halteplatten und 26 Stück mit Pultnetzteil als Ersatz für die bisherigen Vorverkaufsstellengeräte) sowie ergänzende Hardware nebst zugehörigen Hintergrundsystemen sowie Systempflegeleistungen über 96 Monate. Die Beschaffung ist zeitlich äußerst sensibel. Da der zunächst beauftragte Lieferant mitgeteilt hat, seine Leistungen nicht fristgerecht erfüllen zu können, jedoch zwingend bis 31.12.2023 ein funktionsfähiges System bereitstehen muss, musste die Auftraggeberin von dem seinerzeitigen Vertrag zurücktreten und es wird nun im beschleunigten offenen Verfahren ein neuer Lieferant gesucht. Im Verfahren ist über ein Konzept zur Vertragsdurchführung plausibel und nachprüfbar darzulegen, dass und auf welche Weise eine rechtzeitige Implementierung des Beschaffungsbedarfs sichergestellt wird.
Interne Kennung: E68237319
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Aufgrund des bedingt durch die angekündigte unvollständige und verzögerte Vertragserfüllung notwendig gewordenen Rücktritts der Auftraggeberin von dem ursprünglich zu diesem Leistungsinhalt geschlossenen Vertrag besteht ein besonderes Eilbedürfnis, weshalb eine auf 15 Tage verkürzte Angebotsfrist vorgesehen wurde.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32441300 Telematiksystem
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Auftrag kann verlängert werden: nein