451554-2026 - Wettbewerb
Belgien – Lohn- und Gehaltsabrechnung – Marché conjoint pour la gestion de la paie et déclaration légales en mode secrétariat social
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché conjoint pour la gestion de la paie et déclaration légales en mode secrétariat social
Beschreibung: La Société Wallonne Des Eaux (SWDE) et la Société Digitale des eaux de Wallonie (Digit’eaux) souhaitent sous-traiter la gestion de la paie au niveau des modules HR du logiciel SAP : PY (paie brut – net en ce compris transfert vers la comptabilité des données de paie) ainsi que l’édition et la communication, pour le compte de la SWDE et de Digit’eaux, des déclarations légales sociales (DMFA et DMFA correctives) et fiscales (déclarations mensuelles du précompte professionnel et déclaration annuelle Belcotax, édition des 281, etc.).
Interne Kennung: PPP0ZT-5331/6593/SWDE/SA/Marché Conjoint Gestion de la paie et décl
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion de la paie et déclaration légales en mode secrétariat social pour la SWDE
Beschreibung: Gestion de la paie et déclaration légales en mode secrétariat social pour la SWDE
Interne Kennung: SWDE/SA/Gestion de la paie et déclaration ..._1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (• Titres-repas Le prestataire devra remettre prix en option pour la mise à disposition de fonctionnalités permettant le transfert des données nécessaires à la commande des chèques repas et pour recopier les données RH du système de production vers le système d’acceptance. Il décrira succinctement les fonctionnalités proposées, précisera si elles sont déjà disponibles ou si elles doivent être développées. Si elles sont existantes, il joindra une documentation plus complète sur celles-ci. • Gestion des saisies, cessions et règlements collectifs de dettes Le prestataire devra remettre prix en option pour la gestion des saisies, cessions et règlements collectifs de dettes. La gestion prendra en compte le processus de A à Z en intégrant les données de l’outil de paie utilisé par la SWDE/Digit’Eaux.)
Los: LOT-0002
Titel: Gestion de la paie et déclarations légales en mode secrétariat social pour Digit'Eaux
Beschreibung: Gestion de la paie et déclarations légales en mode secrétariat social pour Digit'Eaux
Interne Kennung: SWDE/SA/Gestion de la paie et déclaration ..._2
Beschreibung der Optionen: Options exigées (• Titres-repas Le prestataire devra remettre prix en option pour la mise à disposition de fonctionnalités permettant le transfert des données nécessaires à la commande des chèques repas et pour recopier les données RH du système de production vers le système d’acceptance. Il décrira succinctement les fonctionnalités proposées, précisera si elles sont déjà disponibles ou si elles doivent être développées. Si elles sont existantes, il joindra une documentation plus complète sur celles-ci. • Gestion des saisies, cessions et règlements collectifs de dettes Le prestataire devra remettre prix en option pour la gestion des saisies, cessions et règlements collectifs de dettes. La gestion prendra en compte le processus de A à Z en intégrant les données de l’outil de paie utilisé par la SWDE/Digit’Eaux. • Veille juridique Le prestataire devra remettre prix en option pour la veille juridique (législation sociale et fiscale en lien avec la gestion de la paie). Le prestataire assure une veille permanente de la législation et de la réglementation sociale, fiscale et salariale ayant un impact sur la gestion de la paie et les obligations de l'employeur. Cette mission comprend l'identification, l'analyse, la communication et l'accompagnement relatifs aux évolutions législatives, réglementaires, administratives et jurisprudentielles susceptibles d'affecter Digit’Eaux. L'information est transmise de manière proactive, sans demande préalable de Digit’Eaux. Le soumissionnaire décrira dans son offre l'organisation de sa veille juridique, les ressources spécialisées affectées à cette mission, les modalités de diffusion des informations, les délais de communication et les éventuels outils mis à disposition des utilisateurs. • Maintenance Le prestataire devra remettre prix en option pour la maintenance courante, corrective et adaptatives des modules PY, TM, OM, PA. Il est renvoyé aux points V.5 à V.10.)