451628-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – CT-Scanner – Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top 128 Zeilen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top 128 Zeilen
BeschreibungBeschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top 128 Zeilen
Interne Kennung2026-KKH Bottrop CT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, die Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH, Osterfelder Straße 157, 46242 Bottrop, ist die Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top einschließlich Dienstleistung SOMATOM go.Top-CT Advance Plan Excellence für den Standort Knappschaft Kliniken Marienhospital Bottrop, Josef-Albers-Straße 70, 46236 Bottrop. Die Knappschaft Kliniken Bottrop mit den Standorten Knappschaftskrankenhaus und Marienhospital sind seit November 2025 fusioniert. In diesem Zusammenhang ist seit dem 01.01.2026 eine zentrale Abteilung für Radiologie/Neuroradiologie und Nuklearmedizin standortübergreifend etabliert. Entsprechend finden Mitarbeiterrotationen und gemeinsame Dienste statt. Ziel ist, eine homogene infrastrukturelle Situation im Geräte- und IT Bereich zu schaffen. Die Auftraggeberin verfügt derzeit am Standort Knappschaftskrankenhaus. über 2 CT Geräte der Firma Siemens. Am Standort Marienhospital Bottrop befindet sich ein CT-Gerät der Fa. GE, das in Kooperation mit der dort ansässigen BORAD Praxis betrieben wird. Das vorhandene CT der Fa. GE ist von der Bildqualität und der Strahlenbelastung aufgrund der Technologie (16 Zeilen CT) nicht mehr state of the art. Des Weiteren gibt es für dieses Gerät nur noch bedingt Ersatzteile. Daher ist eine Ersatzbeschaffung zur Vermeidung eines unwiderruflichen Geräteausfalls unabdingbar. Zur Optimierung der radiologischen Leistungen ist die Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top, gleicher Bauart wie am Standort Knappschaftskrankenhaus, beabsichtigt. Die Auftraggeberin benötigt zur Erweiterung des Leistungsspektrums und Verbesserung der Diagnostik durch einen vollwertigen diagnostischen CT-Scanner, der zusätzlich zum vorhandenen Untersuchungsspektrum vollumfänglich die Cardio Bildgebung und den Bereich Lungenscreening mit abdeckt. Besonderer Bedarf besteht hinsichtlich der Möglichkeit eines Ganzkörperscans mit einem Scanbereich von bis zu 200 cm durchführen zu können und dass das neue System auch für adipöse Patienten, die ggf. 300 kg Gewicht haben, eine Lösung bietet. Zu diesem Zweck soll das neue Cardio-CT (Typ Siemens Go.Top) mit 128 Schichten angeschafft werden, welches alle genannten Anforderungen und auch dem einheitlicheren Bewertungsmaßstab der Kassen / KBV entspricht und erfüllt.