2. Verfahren
Verfahren
Titel: Minimale Instandsetzung Sihlbrücken
Beschreibung: Im Hauptbahnhof (HB) Zürich überqueren 25 Brücken der SBB die Sihl. Davon sind 16 Brücken Gleisbrücken und 9 Brücken Perronbrücken. Die Brücken haben eine Länge von ca. 68m und spannen als Durchlaufträger über 5 Durchlässe mit Feldweiten von 13.40 – 13.80m Länge. Die ca. 3.5m breiten Gleisbrücken sind im Querschnitt als Trog mit seitlichen Walzträgern, Stahlrippen und innenliegendem Betontrog ausgebildet. Die Perronbrücken bestehen aus einer Betonplatte mit Stahlträger-Unterzügen. Historisch wurde der HB Zürich mehrmals umgebaut und so sind Brücken mit Baujahr 1857 bis 1990 vorhanden. Von März bis Mai 2027 sollen die Bauwerke einer minimalen Instandsetzung unterzogen werden um einen instandsetzungsfreien Zeitraum bis mindestens 2050 zu erzielen. Insbesondere sind folgende Massnahmen umzusetzen: * Flächendeckende Ausbesserung von Fehlstellen im Korrosionsschutz bei allen Brücken * Mechanische Anpassung / Schweissarbeiten und Rissprüfungen an 123 Lamellenenden bei der Untersicht der sieben Gleisbrücken von 1928 (Thomasstahl) * Rissprüfungen an den Oberflanschen der Gleisbrücken von 1928 * Ergänzung von ca. 6 Rippen in der Perronbrücke 1857 (Puddelstahl) * Ersatz eines Rollenlagers durch ein neues Topflager (Gleisbrücke 4 von 1928), weitere einzelne Untersuchungen und Massnahmen an Lagern * Lokale Betoninstandsetzungen, insbesondere 11 Flächen à ca. 3.5x0.7m an Brückenuntersicht * Verlängerung Entwässerungsrohre (ca. 250 St.) * Einzelne lockere / fehlende Verschraubungen / Nieten durch Schrauben ersetzen Die Massnahmen sind von der Sihl aus mittels Hängegerüsten umzusetzen. Der Zugang erfolgt über die Postterasse Sihl HB. Auf der Postbrücke ist eine Installationsfläche von ca. 200m2 vorgesehen. Für die Arbeiten am Oberflansch der Gleisbrücken sind nächtliche Gleissperrungen vorgesehen. Neben den erforderlichen Sicherheitsmassnahmen bei Arbeiten über Fliessgewässer ist die Hochwasserlage zu Überwachen und entsprechende Arbeitsunterbrüche und Baustellenräumung sind zu berücksichtigen. Die minimale Instandsetzung Sihlbrücken, HB Zürich, soll an einen Unternehmer vergeben werden, welcher mit Subunternehmern Stahlbauarbeiten, Gerüstarbeiten, Betoninstandsetzungsarbeiten, Lagerarbeiten und Prüfungen ausführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000