451669-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Beschaffung von Microsoft Software Produkten gemäß BMI Select Plus Vertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Beschaffung von Microsoft Software Produkten gemäß BMI Select Plus Vertrag
BeschreibungAusschreibung für den neuen Microsoft Select Plus
Interne Kennung26-1204400539
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die Beschaffung von Nutzungsrechten (Lizenzen), Softwarepflege in Form von Software Assurance (SA) sowie Lizenzen inklusive SA (L&SA) des Lizenzgebers Microsoft. Der Microsoft Select-Plus-Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Inneren und Microsoft hat eine Laufzeit bis zum 31.05.2028. Es ist beabsichtigt, diesen Select-Plus Vertrages im Falle einer Verlängerung der Konditionen während der Laufzeit dieses Handelspartnervertrages fortzuführen. Alter-nativ ist beabsichtigt, eine entsprechende Nachfolgeregelung fortzuführen. Der Auftragneh-mer verpflichtet sich zur Lieferung und Lizenzierung aller Produkte und Leistungen aus dem zum Vertragsabschluss gültigen Vertragsmodell Select-Plus. Nicht Gegenstand die-ses Vertrages sind Produkte und Leistungen des Herstellers Microsoft aus anderen Ver-tragsmodellen, z.B. Enterprise Agreement und Server and Cloud Enrollment. Gemäß dem aktuellen zwischen Microsoft und der Bundesrepublik Deutschland geltenden MBSA ist der Auftraggeber berechtigt, den jeweils gültigen Konditionenverträgen zwischen Microsoft und der Bundesrepublik Deutschland beizutreten bzw. sich darunter zu registrie-ren. Der Auftraggeber und die Bezugsberechtigten sind zu einer solchen Registrierung be-reit. Die Aktivierung sämtlicher bestellter Software muss für jedes Produkt mittels Key Manage-ment Service (KMS) und falls von Microsoft verfügbar per Multiple Activation Key (MAK) erfolgen können.