2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX DE RÉNOVATION ET D'INSTALLATION DE L'ECLAIRAGE PUBLIC - PROGRAMME 2027/2030 - RENNES METROPOLE - SECTEUR RENNES (2 lots)
Beschreibung: L'accord-cadre, de chacun des lots, sera exécuté par l'émission de bons de commande et, le cas échéant, par la conclusion des marchés subséquents, dans les conditions du cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent dossier porte sur la rénovation des installations d'éclairage public sur le territoire de Rennes et tout particulièrement sur les prestations de travaux associées. Il s'inscrit dans une démarche volontariste et dynamique de Rennes Métropole ayant pour objectifs de : - Rénover un patrimoine vieillissant (avec une part d'hétérogénéité sur le territoire). - Réduire les impacts environnementaux en agissant sur les consommations énergétiques et les pollutions lumineuses. Les renouvellements des installations qui peuvent concerner le point lumineux jusqu'à l'armoire (Lanterne, mât, réseaux, et très ponctuellement l'armoire de commande) ont été priorisés en intégrant les critères suivants : - Équipements obsolètes (Ballons fluo, …) ou présentant des risques en matière de sécurité, - Équipements générant des pollutions lumineuses (boules), - Équipements difficiles à entretenir (lanternes ouvertes, difficilement démontables, …) ; installations en pannes fréquentes, … - Équipements entrant dans le cadre du renouvellement systématique au titre de la vétusté (Lanternes et mâts), - Équipements les plus énergivores, - Installation nécessitant des adaptations en coordination avec des rénovations de voirie
Interne Kennung: 261532004_AOO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Secteur Rennes 01
Beschreibung: Secteur Rennes 01
Interne Kennung: 01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Secteur Rennes 02
Beschreibung: Secteur Rennes 02
Interne Kennung: 02