451737-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Kaffee, Tee und zugehörige Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Kaffee, Kakao, Portionszucker und verschiedenen Teesorten
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000008928
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15860000 Kaffee, Tee und zugehörige Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
- Lieferung von Kaffee, Kakaopulver, Portionszucker und Tee an die Standorte der Deutschen Bundesbank in Frankfurt/Main, Prime Tower, FBC, Signaris, Skyper, Trianon, Campus Ginnheim inkl. Geldmuseum, Hauptverwaltung in Hessen in Frankfurt/Main, Hauptverwaltung in Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein in Hamburg.
- Falls erforderlich, kurzfristige Lieferung innerhalb von 24 Stunden
- Einmal jährlich müssen die einzelnen Kaffeeautomaten/Kaffeemaschinen bzgl. der Einstellungen des Mahlgrades und der benötigen Grammzahl pro Tasse durch den Auftragnehmer in Zusammenarbeit mit dem Maschinenhersteller justiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Röstkaffee
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15861000 Kaffee
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Röstkaffee gemahlen für Vollautomaten / Mengenbrüher
geschätzte Jahresmenge ca. 350 kg
Röstkaffee Bio-Siegel und Fairer-Trade-Siegel
Los-Nr.: 2
Röstkaffee Bio-Siegel und Fairer-Trade-Siegel gemahlen für Vollautomaten / Mengenbrüher (min.90% Arabica)
geschätzte Jahresmenge ca. 2.490 kg
Café Creme / Espresso
Los-Nr.: 3
3a) Café Creme für Vollautomaten, ganze Bohnen (min.80% Arabica, max. 20% Robusta) geschätzte Jahresmenge ca. 80 kg
3b) Espresso für Vollautomaten, ganze Bohnen (min.80% Arabica, max. 20% Robusta) geschätzte Jahresmenge ca. 100 kg
Café Crema / Espresso (Bio/Fair Trade)
Los-Nr.: 4
4a) Café Creme mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel für Vollautomaten, ganze Bohnen (min.80% Arabica, max. 20% Robusta) geschätzte Jahresmenge gesamt ca. 2350 kg
4b) Espresso mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel für Vollautomaten, ganze Bohnen (min.80% Arabica, max. 20% Robusta) geschätzte Jahresmenge gesamt ca. 3400 kg
Café Creme / Espresso (Bio/Fair Trade)
Los-Nr.: 5
5a) Café Creme mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel für Siebträgermaschine (Halbauto-mat), ganze Bohnen. (min.40% Arabica, max.60% Robusta) geschätzte Jahresmenge gesamt ca. 320 kg
5b) Espresso mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel für Siebträgermaschine (Halbautomat), ganze Bohnen. (min.80% Arabica, max. 20% Robusta) geschätzte Jahresmenge gesamt ca. 500 kg
Kakaopulver (Bio/Fair Trade)
Los-Nr.: 6
15840000 Kakao; Schokolade und Süßwaren
6a) Kakaopulver mit Bio-Siegel und/oder Fair-Trade-Siegel für Vollautomaten,
Pulver gesüßt, inkl. Milchpulver mit einem Zuckergehalt von max. 60% geschätzte Jahresmenge ca. 920 kg
6b) Kakaopulver mit Bio-Siegel und/oder Fair-Trade-Siegel für Vollautomaten, Pulver ungesüßt. geschätzte Jahresmenge ca. 340 kg
Portionszucker (Bio/Fair Trade)
Los-Nr.: 7
15831000 Zucker
7a) Abgepackte Portionszucker mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel in Sorte als Feinzucker (inkl. Bundesbank-Logo), (Das Corporate Design wird von der Auftraggeberin gestellt.) geschätzte Jahresmenge ca. 50 kg
7b) Abgepackte Portionszucker mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel in Sorte als weißer Rohrzucker (inkl. Bundesbank-Logo), (Das Corporate Design wird von der Auftraggeberin gestellt.) geschätzte Jahresmenge ca. 160 kg
7c) Abgepackte Portionszucker mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel in Sorte als brauner Rohrzucker (inkl. Bundesbank-Logo), (Das Corporate Design wird von der Auftraggeberin gestellt.) geschätzte Jahresmenge ca. 180 kg
Verschiedene Teesorten (BIO/Fair Trade)
Los-Nr.: 8
8a) Verschiedene Teesorten mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel im Portionsbeutel, ohne Metallklammern und in plastikfreier sowie biologisch abbaubaren Verpackung) geschätzte Jahresmenge ca. 35.000 Tassenbeutel
8b) Verschiedene Teesorten mit Bio-Siegel und Fair-Trade-Siegel gehobene Qualitätsstufe, Pyramidenbeutel im Aromakuvert ohne Metallklammern und in plastikfreier sowie biologisch abbaubaren Verpackung, Bio und aus fairem Handel geschätzte Jahresmenge ca. 4.700 Tassenbeutel.