451782-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Durchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung im Forstamt Weser-Ems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung im Forstamt Weser-Ems
BeschreibungDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung mit Luftfahrzeugen auf den Waldflächen des Carl Ferdinand Fürst zu Bentheim und Steinfurt auf einer Fläche von ca. 426 ha in der Grafschaft Bentheim. Ausbringung von erdfeuchtem kohlensaurem Magnesiumkalk mit mind. 15% MgCo3 Anteil in gleichmäßiger Verteilung auf den zu kalkenden Flächen..
Vorherige Bekanntmachung317565-2025
Interne Kennung4-2025-00011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kalke müssen der Düngemittelverordnung (in der neuesten Fassung) entsprechen. Die Gehalte an Schwermetallen dürfen die Richtwerte des Gütezeichens Düngekalke (RAL-GZ 545 ) nicht überschreiten. Zusätzliche Anforderungen: Die Gehalte an Magnesium müssen mindestens 15% MgCO3 bzw. 7% MgO betragen (3t/ha CaCo3 Äquivalent)