451799-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pathologiedienste – Pathologiedienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologiedienstleistungen
BeschreibungDie Klinikum Ingolstadt GmbH beabsichtigt die Vergabe der Erbringung laborpathologischer Diagnostikleitungen an ein externes Labor. Der Auftrag umfasst die vollständige Bearbeitung histologischer und zytologischer Proben einschließlich Standard- und Spezialfärbungen sowie molekularpathologischer Verfahren.
Interne Kennung05-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über die vollständige Bearbeitung und Befundung histologischer und zytologischer Proben. Der Leistungsumfang umfasst Biopsien, Operationspräparate und zytologisches Material im Rahmen eines abschätzbaren monatlichen Volumens. Das Spektrum beinhaltet Standard- und Spezialfärbungen, immunhistochemische Analysen sowie molekularpathologische Verfahren (PCR, FISH, ggf. NGS). Dazu zählen regelmäßige Teilnahmen an Tumorkonferenzen und intraoperative Schnellschnitte. Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre mit der Option auf automatische Verlängerung um maximal 2x2 Jahre. Der Laborpartner übernimmt die vollständige Transportlogistik. Gefordert sind hohe diagnostische Qualität (Akkreditierung, Ringversuche) und verlässliche Befundlaufzeiten.