451808-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer Sporthalle am Berufsschulzentrum Westerberg in Osnabrück; Vergabe von Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Sporthalle am Berufsschulzentrum Westerberg in Osnabrück; Vergabe von Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume für eine 2,25-Feldsporthalle gem. §§ 33ff HOAI 2021
Interne Kennung2025-VgV-23/5-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Objektplanung für Gebäude für eine 2,25-Feldsporthalle, die durch zwei Trennvorhänge in drei gleichwertige Sporthallen für den Schulsport zu teilen ist. Gegen-über einer Dreifeldhalle ist die Breite reduziert. Das Gebäude muss entsprechend eines Ratsbeschlusses Passivhausniveau erreichen. Die barrierefreie Erschließung des Neubaus ist durch die Planung zu gewährleisten. Die Planung umfasst die barrierefreie Zuwegung der Halle unter Berücksichtigung der Einbringung großformatiger Sportgeräte, der Zugänglichkeit der Nutzer und Erhaltung der Zufahrt von der Stüvestraße. Der vorhandene Baumbestand soll weitestgehend erhalten bleiben. Der Rückbau der bestehenden Hallen ist nicht Auftragsbestandteil. Die Teilleistungen der einzelnen Leistungsbilder werden eingeschränkt beauftragt. Leistungsinhalt ist die Planung für die Vergabe der Bauleistungen durch den Auftraggeber mithilfe einer Funktionalen Leistungsbeschreibung an einen Generalunternehmer.