See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restructuration et l'extension du site scolaire Sainte-Cécile
Beschreibung: L'école actuelle est composée d'un bâtiment principal en R+1, d'un préau reliant l'école à une salle polyvalente et de locaux annexes répartis dans la cour type sanitaires et rangements. Le bâti est vieillissant et l'ensemble ne répond plus aux normes techniques, environnementales et fonctionnelles en vigueur. La Ville a la volonté d'augmenter la capacité d'accueil de cette école pour absorber la saturation des écoles du quartier : l'augmentation de ces effectifs motive l'extension de l'école et la création de salles de classes supplémentaires. Un bâtiment en péril mitoyen à l'école a été acquis par la ville. Cette acquisition rend possible l'extension, avec une démolition de tous les bâtiments situés dans la cour, puis la construction d'une extension. Les travaux seront à conduire?en site occupé?: l'école continuera de fonctionner pendant toute la durée de travaux. Les caractéristiques des travaux sont précisées dans la «?note caractéristiques des travaux?» jointe au présent DCE phase candidatures
Interne Kennung: 2026-0064
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1824189