451897-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Wasserwerks in der Stadt Niederkassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Wasserwerks in der Stadt Niederkassel
BeschreibungDas Projekt zur Modernisierung und Erweiterung des bestehenden Wasserwerks ist eine Reaktion auf die verschärften Vorgaben der Trinkwasserverordnung, die ab den Jahren 2026/2028 neue Grenzwerte für PFAS (Per- und polyfluorierte Alkylsubstanzen) einführen wird. PFAS sind synthetische Chemikalien, die in der Umwelt extrem langlebig sind und aufgrund ihrer möglichen schädlichen Auswirkungen auf die menschliche Gesundheit und die Umwelt weltweit im Fokus von Regulierungen ste-hen. Die vorliegenden gesetzlichen Anforderungen machen es notwendig, das Wasserwerk technisch aufzurüsten, um die Einhaltung der neuen Grenzwerte zu gewährleisten. Zugleich sollen durch das Projekt die Kapazitäten und die Betriebseffizienz des Wasserwerks erheblich verbessert werden.
Interne KennungFB9-2024-09-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas übergeordnete Ziel des Projekts besteht in der Sicherstellung einer langfristig sicheren, qualitativ hochwertigen und gesetzeskonformen Trinkwasserversorgung. Um dieses Ziel zu erreichen, werden mehrere spezifische Projektziele verfolgt: - Einhaltung der neuen Trinkwasserverordnung: Sicherstellung, dass das Wasser-werk die neuen PFAS-Grenzwerte einhält. - Kapazitätserweiterung und Redundanz: Ausbau der Anlage, um eine stabile und flexible Versorgung auch bei Teilausfällen zu gewährleisten. - Optimierung der Energieeffizienz: Reduzierung des Energieverbrauchs durch den Einsatz moderner Technologien und die Verbesserung bestehender Systeme. - Umwelt- und Ressourcenschutz: Minimierung der ökologischen Auswirkungen durch den Einsatz nachhaltiger Materialien und energieeffizienter Technologien. - Zukunftssicherung: Vorbereitung des Wasserwerks auf mögliche zukünftige Anforderungen und Regulierungen.