4519-2025 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Umsetzung einer Wasser-Fachanwendung in Bayern und Thüringen - WAFA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung einer Wasser-Fachanwendung in Bayern und Thüringen - WAFA
BeschreibungVerschiedene EU-weite, nationale und regionale gesetzliche Vorgaben stellen die Qualität von Trinkwasser, Badebeckenwasser und Badegewässern für die Bevölkerung sicher. Demzufolge müssen Betreiber von Trinkwasseranlagen sowie Schwimm- und Badebecken die Wasserqualität gemäß den gesetzlichen Vorgaben gewährleisten. Neben den Wasserversorgern und den Betreibern von Schwimmbädern selbst, übernehmen insbesondere die Gesundheitsämter in diesem Zusammenhang wichtige Aufgaben zur Einhaltung dieser gesetzlichen Vorgaben. Das übergeordnete Zielbild des Projekts stellt die Vereinheitlichung der Fachanwendungen im Bereich Wasserhygiene über die Gesundheitsämter in Bayern und Thüringen dar. Dieses Ziel umfasst für die Gesundheitsämter ein effizientes, ressourcenschonendes Vorgehen zur Reduktion des administrativen Aufwands sowie die Minimierung der fortlaufenden Betriebskosten, ohne Einschränkungen von Funktionalität im Bereich Wasserhygiene. Gegenstand der Beschaffung ist die Entwicklung und Bereitstellung einer einheitlichen Fachanwendung für die Wasserhygiene in den Gesundheitsämtern in Bayern und Thüringen. Hierzu gehören alle Prozesse im Zusammenhang mit den Bereichen Trinkwasser (inkl. Rohwasser), Badebeckenwasser sowie Badegewässer. Nicht enthalten ist der Bereich Abwasser nach § 41 IfSG oder weitere über die drei genannten Bereiche hinausgehende Prozesse.
Interne Kennung2024NAG000012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001