451917-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung und Betriebssicherheitsmaterial
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von persönlicher Schutzausrüstung und Betriebssicherheitsmaterial
BeschreibungDie Hamburg Port Authority AöR (HPA) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung bzw. mehrerer Rahmenvereinbarungen zur Lieferung von von persönlicher Schutzausrüstung und Betriebssicherheitsmaterial. Nachstehende Produktkategorien werden von der HPA benötigt: Warnschutz/Körperschutz Kopfschutz Handschutz Fußschutz Atemschutz Betriebssicherheitsmaterial In der Dialogphase werden die bei der HPA im Einsatz befindlichen Produkten der persönlichen Schutzausrüstung zur Verfügung gestellt. Auf dieser Grundlage werden mit den Teilnehmer des Dialoges Lösungen erarbeitet, mit dem Ziel dass alle benötigten Produkte optimal abdeckt sind. In der Dialogphase werden ggf. die Tragetests der relevanten Produkte/Produktgruppen durchgeführt. Abrufberechtigt aus dieser Rahmenvereinbarung sind folgende mit der Hamburg Port Authority AöR verbundene Unternehmen: Flotte Hamburg GmbH & Co. KG HPA Polder Hamburg GmbH Cruise Gate Hamburg GmbH Flotte Hamburg Verwaltungs-GmbH
Vorherige Bekanntmachung182163-2024
Interne KennungCS-2032-24-WT-EU
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18831000 Fußbekleidung mit Zehenschutz aus Metall, 18142000 Sicherheits-Gesichtsschutz, 18444100 Sicherheitskopfbedeckungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hamburg Port Authority AöR (HPA) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung bzw. mehrerer Rahmenvereinbarungen zur Lieferung von von persönlicher Schutzausrüstung und Betriebssicherheitsmaterial. Die Bereitstellung der Kataloge erfolgen in einem PunchOut Level 2 über ARIBA Netzwerk. Dabei erfolgen die Bestellungen über das ARIBA Netzwerk. Nachstehende Produktkategorien werden von der HPA benötigt: Warnschutz/Körperschutz Kopfschutz Handschutz Fußschutz Atemschutz Betriebssicherheitsmaterial Die HPA beabsichtigt Produkte und Produktgruppen in den einzelnen Produktkategorien/Katalogen so zu bündeln, wie dies aus wirtschaftlichen oder technischen Gründen zweckmäßig erscheint. Für die Vergabe der Produktgruppe kommen dann nur Auftragnehmer in Betracht, die sämtliche Produkte anbieten können. In der Dialogphase werden die bei der HPA im Einsatz befindlichen Produkten der persönlichen Schutzausrüstung zur Verfügung gestellt. Auf dieser Grundlage werden mit den Teilnehmer des Dialoges Lösungen erarbeitet, mit dem Ziel dass alle benötigten Produkte optimal abdeckt sind. In der Dialogphase werden ggf. die Tragetests der relevanten Produkte/Produktgruppen durchgeführt. Der Auftraggeber ist berechtigt, Kataloge während der Vertragslaufzeit mit den einzelnen Vertragspartnern anzupassen, sofern zusätzliche Produkte benötigt werden, sich innovative Alternativen bieten oder Produkte nicht mehr geliefert werden. Der Auftraggeber ist weiterhin berechtigt, Leistungen außerhalb der Rahmenvereinbarung im Wege eines gesonderten Vergabeverfahrens zu vergeben, soweit er dies als zweckmäßig ansieht. Die angegebene Höchstgrenze ist nicht abschließend und verpflichtet die HPA nicht, Einzelaufträge in einer bestimmten Menge und Höhe abzuschließen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abschluss von Einzelaufträgen, weder hinsichtlich der Anzahl noch hinsichtlich deren Umfang bzw. Auftragsvolumen. Die Regelung des § 132 GWB bleibt unberührt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18142000 Sicherheits-Gesichtsschutz, 18444000 Kopfschutzbedeckungen, 18830000 Sicherheitsschuhe
Optionen
Beschreibung der OptionenDie maximale Vertragslaufzeit beträgt 8 Jahre. Die Rahmenvereinbarung wird für ein Jahr geschlossen. Es bestehen 7 Verlängerungsoptionen um jeweils ein weiteres Jahr. Die Preise sind für ein Jahr fest zu kalkulieren. Preisanpassungen sind zu den Verlängerungen möglich, müssen aber begründet werden und bedürfen der schriftlichen Zustimmung des Auftragsgebers. Eine Anpassung der Einheitspreise zur Vertragsverlängerung erfolgt auf Anforderung und maximal nach der Entwicklung des vom Statistischen Bundesamt ermittelten „Preisindizes für gewerbliche Produkte vor allem Arbeits- und Berufsbekleidung (101 14 12)". Hierfür wird rückblickend schauend vom neuesten veröffentlichten Indexwert I2 ein der Laufzeit entsprechender Zeitraum betrachtet bis zum Indexwert I1. Der EP wird maximal gem. folgender Formel angepasst: Neuer EP=aktueller EP+ aktueller EP * (I2/I1 * 100−100) / 100 Der Auftraggeber ist berechtigt, Kataloge während der Vertragslaufzeit mit den einzelnen Vertragspartnern anzupassen, sofern zusätzliche Produkte benötigt werden, sich innovative Alternativen bieten oder Produkte nicht mehr geliefert werden können.
LosLOT-0002
TitelKörperschutz BP
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 35113000 Schutzausrüstung
LosLOT-0003
TitelKörperschutz Rofa
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKörperschutz Sioen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKörperschutz Viking
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelKörperschutz Secumar
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelKörperschutz Diverses
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelKopfschutz 3M
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 18444000 Kopfschutzbedeckungen
LosLOT-0009
TitelKopfschutz Uvex
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelHandschutz Uvex
Interne Kennung10
Haupteinstufung (cpv): 18141000 Arbeitshandschuhe
LosLOT-0011
TitelHandschutz Diverse
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelFussschutz Atlas
Interne Kennung12
Haupteinstufung (cpv): 18830000 Sicherheitsschuhe
LosLOT-0013
TitelFussschutz Elten
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelFussschutz Uvex
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelFussschutz HAIX
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelFussschutz Diverse
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelAtemschutz 3M
Interne Kennung17
Haupteinstufung (cpv): 35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
LosLOT-0018
TitelAtemschutz Dräger
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelBetriebssicherheitsmaterial
Interne Kennung19
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel