451919-2023 - ErgebnisDeutschland-Winsen (Luhe): Betonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Bauarbeiten für den Beckenbau des "Naturbad im Eckermannpark" in Winsen (Luhe)
Referenznummer der Bekanntmachung: 23255-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262300 Betonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragung von Leistungen aus dem Bereich des Betonbaus, der Folienarbeiten, des Metallbaus, des Rohrleitungsbaus, des Garten- und Landschaftsbaus und der Elektroarbeiten für den Neubau eines Naturbades für die Stadt Winsen (Luhe).
Die Ausschreibung der einzelnen Leistungselemente erfolgt losweise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vergabe von Leistungen aus dem Bereich der Außenanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262311 Betonrohbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Winsen (Luhe) führt eine Baumaßnahme durch, die die Herstellung eines Naturfreibads vorsieht.
Hierbei handelt es sich um die Außenanlagen und den Endausbau des angrenzenden Parkplatzes. Der Parkplatz wurde bereits im Wesentlichen fertiggestellt, diese Maßnahme ist für die Vegetationsarbeiten und die Fertigstellung der Oberflächen im Nördlichen Bereich. Auf dem Freibadgelände selbst entsteht parallel ein Neubau für die Sanitäranlagen und eine Gastronomie. Der Beginn der Hochbauarbeiten ist nach der Auskofferung der Wasserflächen. Die Maßnahme wird in 6 Losen ausgeschrieben.
Bei diesem Los handelt es sich um den Abbruch, die allgemeine Baustelleneinrichtung, die Herstellung der Wasserflächen (Auskofferung, Bodenentsorgung, Auffüllarbeiten), die neuen Oberflächenbefestigungen inkl. des Unterbaus. Außerdem Gabionen, Treppen, Stege, Ausstattungs- und Metallbauarbeiten.
Nähere Informationen ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung.
Vergabe von Leistungen aus dem Bereich des Betonbaus
Los-Nr.: 2
44114200 Betonerzeugnisse
Bei diesem Los handelt es sich um Leistungen aus dem Bereich des Betonbaus für den Beckenbau.
Vergabe von Leistungen aus dem Bereich der Abdichtungsarbeiten für die Wasserflächen
Los-Nr.: 3
45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Hierbei handelt es sich um die Außenanlagen und den Endausbau des angrenzenden Parkplatzes. Der Parkplatz wurde bereits im Wesentlichen fertiggestellt, diese Maßnahme ist für die Vegetationsarbeiten und die Fertigstellung der Oberflächen im Nördlichen Bereich. Auf dem Freibadgelände selbst entsteht parallel ein Neubau für die Sanitäranlagen und eine Gastronomie. Der Beginn der Hochbauarbeiten ist nach der Auskofferung der Wasserflächen.
Die Maßnahme wird in 6 Losen ausgeschrieben.
Bei diesem Los handelt es sich um Leistungen aus dem Bereich der Abdichtungsarbeiten für die Wasserflächen.
Vergabe von Leistungen aus dem Bereich Rohrleitungsbau / Schächte
Los-Nr.: 4
44162000 Rohrleitungssysteme
Bei diesem Los handelt es sich um Leistungen aus dem Bereich der Rohrleitungssysteme und Schächte.
Vergabe von Leistungen aus dem Bereich Vegetationsarbeiten (Baum- und Heckenpflanzungen) sowie die Ansaat der Rasenflächen
Los-Nr.: 5
03451000 Pflanzen
Bei diesem Los handelt es sich um den Leistungen aus dem Bereich der Vegetationsarbeiten wie Baum- und Heckenpflanzungen sowie die Ansaat der Rasenflächen.
Da die Arbeiten für den angrenzen Parkplatz für das Freibad zurückgestellt wurden, werden die Hecken und der Rasen ebenfalls an Parkplatz gepflanzt. Der Aushub und die Substrate für die Baumgruben und die Entsorgung des Aushubs wird in Los 1 ausgeschrieben.
Elektroarbeiten
Los-Nr.: 6
44111511 Elektroisolatoren, 44111530 Elektroisolierteile, 44141100 Elektroleerrohre
Die Stadt Winsen (Luhe) führt eine Baumaßnahme durch, die die Herstellung eines Naturfreibads vorsieht. Hierbei handelt es sich um die Außenanlagen und den Endausbau des angrenzenden Parkplatzes. Der Parkplatz wurde bereits im Wesentlichen fertiggestellt, diese Maßnahme ist für die Vegetationsarbeiten und die Fertigstellung der Oberflächen im Nördlichen Bereich. Auf dem Freibadgelände selbst entsteht parallel ein Neubau für die Sanitäranlagen und eine Gastronomie. Der Beginn der Hochbauarbeiten ist nach der Auskofferung der Wasserflächen. Die Maßnahme wird in 6 Losen ausgeschrieben.
Bei diesem Los handelt es sich um Elektroarbeiten für den gesamten Freibadbereich mit Kabelverlegung, Schaltschränken und der Steuerung ohne Programmierung.