See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutsch für Migranten und Flüchtlinge
Beschreibung: Gegenstand der Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S.1 Nummern 1 und 3 SGB III ist die Aktivierung und berufliche Eingliederung. Diese Maßnahmen können alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der Arbeitslosen umfassen, die auf eine dauerhafte berufliche Eingliederung gerichtet sind. Ziele der Maßnahme sind insbesondere: - Feststellung von Sprachkenntnissen - Erstellung eines taggenauen Lebenslaufs- Vermittlung von berufsbezogenen Sprachkenntnissen- Kennenlernen verschiedener Berufsfelder- Bewerbungscoaching- Vermittlung in eine betriebliche Erprobung (vorrangig bei Wirtschaftsunternehmen)- Hinführung der leistungsstärkeren Teilnehmer auf einen Integrationssprachkurs mit dem Ziel Niveau B2- Am Ende der Aufbauphase stattfindender Eignungstest für einen Integrationssprachkurs Niveau B2
Interne Kennung: 44/2024/DfMuF/012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Teilnehmer sind vom Auftraggeber zugewiesene erwerbsfähige Leistungsberechtigte- mit Migrationshintergrund und Flüchtlinge- mit mangelhaften berufsbezogenen Deutschkenntnissen- die i.d.R. über keine verwertbare Qualifikation (z.B. HWK, IHK) verfügen- die vom sozialen und kulturellen Hintergrund her erheblich in der Verfügbarkeit eingeschränkt sind- die die besonderen Entwicklungen regionaler und branchenbezogener Arbeitsmarktstrukturen nicht kennengelernt haben