451955-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsstelle ausländische Beschäftigte
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-0452/169
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Offenes Verfahren zur Vergabe des Dienstleistungsauftrages "Beratungsstelle für ausländische Beschäftigte in Sachsen (BABS)"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Beratungsstelle für ausländische Beschäftigte in Sachsen (BABS) werden Arbeitnehmer aus anderen EU-Staaten zu Fragen im Zusammenhang mit ihrer Beschäftigung in Sachsen beraten und unterstützt. Dabei stehen faire Arbeitsbedingungen und gleiche Rechte auf dem deutschen Arbeitsmarkt im Vordergrund. Ziel ist es, EU-Ausländer vor Ungleichbehandlung aus Gründen der Staatsangehörigkeit zu schützen und einheimische Arbeitnehmer und Arbeitgeber vor unfairem Wettbewerb (Lohndumping) zu bewahren. Das Beratungsangebot soll auch dazu beitragen, Sachsen im internationalen Wettbewerb um Fachkräfte als Standort mit guten Arbeitsbedingungen wahrzunehmen. Zur Erreichung dieser Ziele hat der Auftragnehmer die Beratungsstelle für ausländische Beschäftigte in Sachsen (BABS) zu betreiben.
Die vergebenen Leistungen werden im Rahmen einer Festpreisvereinbarung erbracht und umfassen folgende Bestandteile:
• Betrieb der Beratungsstelle,
• mobile Beratung,
• Beratungstätigkeit,
• Öffentlichkeitsarbeit sowie
• sonstige Leistungen.
Die Laufzeit des Auftrags beginnt mit Zuschlagserteilung und erstreckt sich zunächst bis zum 31. März 2024. Es besteht seitens des Auftraggebers die Option, den Vertrag um zwei Jahre bis zum 31. März 2026 zu verlängern. Diese Option ist vom Auftraggeber bis zum 30. Juni 2023 schriftlich auszuüben.
Der Betrieb der Beratungsstelle beginnt am 1. Januar 2022 und endet am 31. Dezember 2023 - beziehungsweise im Fall der Inanspruchnahme der Option am 31. Dezember 2025.