452002-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-16158
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI 2021, Anpassung der Standortschießanlage Stetten a.k.M. Schießstände Typ AI, AII und AIII gemäß aktueller Fassung der BFR StOSchAnlBw umzubauen und anzupassen. Die Standortschießanlage Stetten a.k.M. befindet sich auf dem Truppenübungsplatz Heuberg nördlich der Gemeinde Stetten a.k.M. Auf der Standortschießanlage befinden sich drei A-Stände (AI, AII und AIII), ein Schießstand Typ C IV und fünf D-Stände (D1 bis D5). Vor dem Hintergrund des neuen Schießausbildungskonzepts kam es in der Vergangenheit zu einer erhöhten Beaufschlagung der Zielgeländeblenden. Zur Vermeidung von weiteren Schäden wurde daher durch BMVg angewiesen, wenn möglich, die A-Stände im Zielgelände baulich den neuen Erfordernissen anzupassen. Hierdurch wird die max. Vorgehtiefe, die grundsätzlich auf 15,5 m festgelegt ist, durch die Reduzierung der Zielaufstellfläche in Richtung Geschossfang verschoben. Sämtliche Maßnahmen zur Erreichung dieses Ziels werden in Anlehnung an die Baufachliche Richtlinie Standortschießanlagen Stand 6/2018 geplant. Derzeit sind alle drei A-Stände in den Zielgeländeflächen mit nur 5 Zielgeländeblenden und in den Standflächen mit ebenfalls nur 5 Höhenblenden abgesichert. Die gültigen Vorschriften GIF St0SchAnl bzw. BFR St0SchAnl sehen jedoch nur noch eine Absicherung mittels 8 Höhenblenden und 10 Zielgeländeblenden vor. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Bewerbungsformblatt zu erfolgen. Das Formblatt ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Die Arbeitsmittel Dokumentation Pläne und Daten sind zu beachten. Sie stehen unter folgendem Link zur Verfügung: http://www.vermoegenundbau-bw.de/pb/,Lde/Startseite/Service/Richtlinien . Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 21-16158 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)