452050-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BKA W1, Geb.C - Erneuerung der Rückkühlwerke und Kältemaschinen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0455-2020-2111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der geplanten Maßnahme ist die Erneuerung von 3 Kältemaschinen inkl. Kaltwassersystem und Rückkühlanlagen im laufenden Betrieb. Die Erneuerung erfolgt abschnittsweise. 2 Kältemaschinen müssen immer betriebsbereit sein.
Ziel des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 1, 3 und 8 gem. § 53 HOAI, i. V. mit Anl. 15, Leistungsphase 2-9.
Es ist beabsichtigt, die Fachplanungsleistungen stufenweise zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Liegenschaft W1 des BKA Wiesbaden müssen in Geb. C 3 Kältemaschinen (je ca. 750 kW mit 6/12°C) inkl. des zugehörigen Kaltwassersystems u. der 3 Rückkühlanlagen (Wasser/ Glykol 30%, je ca. 950 kW) ersetzt werden. Bei der Anlage handelt es sich um eine Ammoniak-Anlage; der Rückbau ist daher mit besonderer Vorsicht durchzuführen. Die Erneuerung erfolgt abschnittsweise, 2 Kältemaschinen müssen immer betriebsbereit sein. Die Verbindung des Kaltwassernetzes zwischen den Geb. B und C muss beibehalten werden, damit je 2 Kaltwassersatz-Gruppen gegenseitig als Redundanz arbeiten können. Die Betriebssicherheit des Kalwassersystems in der Liegenschaft W1 darf nicht wegen des Umbaus des Kältesystems beeinflusst werden. Unter der Voraussetzung der Versorgungssicherheit kann die De- u. Montage deshalb nicht ungehindert erfolgen. Eine detaillierte Planung der De- u. Montage der Anlage ist unabdingabr. Für den logistischen Bauablauf ist ein Konzept zu erstellen, welches dem AG zu präsentieren ist. Anforderungen KG 410 Für das neue Kaltwassersystem werden neue Dosierungsanlagen, Wasser- u. Abwasserleitungen benötigt. Dies ist Bestandteil der Planungsleistungen. Anforderungen KG 430 Die Leistung der neuen Kältemaschinen soll gleich der vorhandenen sein, wobei ein ungiftiges Kältemittel erwünscht ist. Für die Rückkühlanlagen werden geschlossenen u. leise Anlagen bevorzugt. Die vorhandenen Kalt- u. Kühlwasserleitungen sind einschl. Verteiler, Armaturen, Pumpen etc. zu erneuern. Die vorhandene Redundanzleitung zum Geb. B ist entsprechend der neuen Verteiler anzupassen. Anforderungen KG 480 Die für den Austausch nötige MSR-Technik (inkl. Feldgeräte u. Verkabelung) muss erneuert werden. Die neue Anlage muss auf die vorhandene GLT aufgeschaltet werden. Bei der Ablaufplanung sind Einschränkungen im Rahmen sicherheitsrelevanter Ereignisse des BKA's zu berücksichtigen, die eventuelle zeitliche Störungen verursachen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird mit den zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bietern eine Ortsbesichtigung in der Liegenschaft W1 des BKA stattfinden. Dadurch soll eine bessere Einschätzung der Aufgabe ermöglicht werden. Dies dient auch der realistischen Aufwandseinschätzung für die Erarbeitung der geforderten Besonderen Leistungen. Die Teilnahme an der Ortsbesichtigung ist Voraussetzung für die weitere Teilnahme am Vergabeverfahren. Weitere Informationen zur Ortsbesichtigung werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Der Zugang zur BKA Liegenschaft ist nur für sicherheitsüberprüfte Personen möglich. Das erforderliche Personenüberprüfungsverfahren erfolgt im Rahmen der Beauftragung (s. Anlage zur Zuverlässigkeitsüberprüfung ZÜP).