Neubau eines digitalen Gründerzentrums in Bamberg - Medientechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 6A-DGZ-4500
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45213100 Bauarbeiten für Geschäftsbauten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baustelle befindet sich auf dem Gelände der ehemaligen US-Kasernen (Warner Barracks bis 2013), dem heutigen Lagarde-Campus. Das Digitale Gründerzentrum (DGZ) soll aus einem Altbau- und Neubaugebäudeteil mit ca. 2.000 m² Nutzfläche bestehen. Während der nichtdenkmalgeschützte Altbau an der Nordostecke der Lagarde-Kaserne entlang der Zollnerstraße im Kreuzungsbereich Berliner Ring liegt, orientiert sich der neue eingeschossige Gebäudeteil zum Innenhof des südlichen Konversionsgebäudes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Medientechnik, Monitor, Flipchart, Laserprojektor, Medienausstattung Arbeitsplätze/Event- und Besprechungsräume