452068-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Pumpen – Hochwasserschutzmaßnahmen an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau M 3, 04. NTV
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutzmaßnahmen an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau M 3, 04. NTV
BeschreibungIm Rahmen der HWS-Maßnahme M3 an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau wurden im Auftrag der LTV Anlagen zur Ableitung der Binnenwässer geplant und baulich umgesetzt. Diese Anlagen sind für die Funktionsfähigkeit sowie die Wirksamkeit der Hochwasserschutzanlage erforderlich. Sie bestehen aus Pump- und Schieberschächten, der erforderlichen Pumpentechnik und den dazugehörigen Lagerstellen für diese Pumpentechnik.
Interne Kennung4500153379
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHWS an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau M 3
BeschreibungIm Rahmen der HWS-Maßnahme M3 an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau wurden im Auftrag der LTV Anlagen zur Ableitung der Binnenwässer geplant und baulich umgesetzt. Diese Anlagen sind für die Funktionsfähigkeit sowie die Wirksamkeit der Hochwasserschutzanlage erforderlich. Sie bestehen aus Pump- und Schieberschächten, der erforderlichen Pumpentechnik und den dazugehörigen Lagerstellen für diese Pumpentechnik. Der Betrieb dieser Pumpstellen erfolgt durch die Stadt Chemnitz, die gemäß ihrer Wasserwehrsatzung und nach §84 SächsWG die Feuerwehr Chemnitz als Wasserwehr verpflichtet hat. Bei den Aufgaben der Wasserwehr Chemnitz handelt es sich um hoheitliche Aufgaben zur Abwehr von Gefahren durch Hochwasser und Eisgang im Stadtgebiet Chemnitz. Anlass für den Nachtrag sind notwendig werdende zusätzliche Lieferleistungen aufgrund der Forderungen der Wasserwehr Chemnitz nach dem Probeaufbau zur Binnenentwässerung an der HWS-Maßnahme M3 an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau
Interne KennungNTV04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42122000 Pumpen