452115-2021 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung INSPIRE - conterra 2021-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das LANUV betreibt seit vielen Jahren zur Unterstützung der Facharbeit eine große Anzahl von DV-Verfahren und stellt Daten und Informationen zur Verfügung, die zum Teil bereits auch von der Öffentlichkeit in elektronischer Form genutzt werden können.
Es wird ein EVB-IT Dienstvertrag für den Abruf von Leistungen für den Aufbau und den Betrieb einer Datenförderisierungsschicht für die Fachdatenstruktur des LANUV NRW. Bereitstellen der Fachdateninfrastruktur in der Datenföderungsschicht sowie der Sichten für INSPIRE und OpenData.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72300000 Datendienste, 72310000 Datenverarbeitung, 72311100 Datenkonvertierung, 72312100 Datenaufbereitung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein EVB-IT Dienstvertrag in Form einer Rahmenvereinbarung bis 31.12.2023 geschlossen.
Folgende Leistungen sind für die Bereitstellung der Fachdateninfrastruktur in der Datenföderierungsschicht sowie der Sichten für INSPIRE und OpenData:
- Spezifizierung der ETL-Prozesse und der Datenstrukturen für die Themen: Boden, Klima, Energie, Anlagen, Stoffe und Abfall, sowie noch zu spezifizierende sonstige Themen, die nicht INSPIRE-relevant sind, aber für die DFS von Bedeutung:
- Ist-Analyse der konkreten Datenstrukturen im FIS
- ggf. Präzisierung der Datenstrukturen in der DFS
- ggf. Ableitung von Anforderungen an die FIS
- Konzipieren der Datentransformation vom FIS in die DFS
- Konzeption für die Bereitstellung der Metadaten
- Implementierung und Test der ETL-Prozesse für oben genannte Themen
- Implementierung und Test der ETL-Prozesse zur Generierung der Metadaten
- Visualisierung der Daten unter Nutzung der Visualisierungskomponente:
- Spezifizierung der Datensichten
- Implementieren/Konfigurieren der Sichten
- Dokumentation zu ETL-Prozessen und Visualisierung
Sofern die operative Einbindung von Fachdaten in die DFS Präzisierungen der Datenstruktur in der DFS benötigen ist enge Abstimmung mit dem Dienstleister hrd consulting, der die grundlegende Feinmodellierung durchführt, notwendig und zwingende Voraussetzung.
- Bereitstellung der Fachdatensichten für INSPIRE und Open Data
- Implementierung und Test der ETL-Prozesse
- Dokumentation der ETL-Prozesse
- Unterstützung bei Test und Qualitätssicherung
- Fortlaufende Qualitätssicherung der Arbeiten durch geeignete Testszenarien und Ergebniskontrollen.
- Kontrolle der Dateninhalte im DFS bzgl. der ETL von den FIS ins DFS