452140-2021 - ErgebnisDeutschland-Palling: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung Kindergarten Palling - Leistungen gem. § 34 HOAI - LPH 1 - 9
Referenznummer der Bekanntmachung: 052-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung und Erweiterung Kindergarten Palling - Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI - LPH 1 - 9 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI - LPH 1 - 9; I. Ort: Kindergartengebäude an der Tyrlachinger Straße, Palling, Grundstück, FlNr. 418/1 d. Gemarkung Palling. II. Art u. Umfang der Planung: Folgende bauliche Maßnahme ist auf dem Grundstück planerisch umzusetzen: Sanierung u. Erweiterung d. bestehenden Kindergartengebäudes. Der Kindergarten wurde im Jahr 1962 errichtet u. 1994 um einen Gruppenraum erweitert. Das Gebäude beherbergt aktuell im EG einen 3-gruppigen Kindergarten. Im Jahr 2012 wurde dieser aufgestockt, im 1. OG befindet sich eine 2-gruppige Kinderkrippe. Das Gebäude ist weitestgehend unterkellert. Folgende Ziele sollen erreicht werden: 1. Sanierung Bestand: a) In dem bestehenden Kindergarten sind aktuell 3 Kindergartengruppen mit jeweils bis zu max. 25 Kindern untergebracht. In der Kinderkrippe im OG sind 2 Gruppen mit jeweils bis zu max. 12 Kindern untergebracht. Im Rahmen der Voruntersuchungen zur Sanierung ist zu prüfen, ob der Bestand an Gruppen-/Nebenräumen die Anforderungen des Summenraumprogramms (Zuweisungsrichtlinie - FAZR) für die o. g. Anzahl an Betreuungsplätzen erfüllt. Ggf. sind optimierende Umbaumaßnahmen vorzuschlagen. b) Für das Bestandsgebäude, insb. UG/EG, sind der Brandschutz zu prüfen. c) Der Bestand ist auf die Einhaltung energetischer Standards u. auf Optimierung zu untersuchen. d) Es ist die Realisierbarkeit einer Verbindung zwischen Krippe u. Kindergarten zu prüfen. e) Eine ursprünglich geplante Beschattung der Räume der Kinderkrippe im OG wurde nicht angebracht. Es ist zu prüfen, ob eine Beschattung der Räume unter raumklimatischen Gesichtspunkten erforderl. erscheint. f) Die Sanitärräume sind auf aktuellen Stand u. Sanierungsbedarf zu prüfen. g) 2013 wurde ein Fundament für einen Aufzug erstellt. Soweit für die Errichtung eines Aufzugs eine Förderung erlangt werden kann, ist ein solcher planerisch umzusetzen. h) Es ist zu prüfen, ob für die Krippenräume eine Lüftungsanlage sinnvoll o. notwendig erscheint. i) Die bestehende BMA ist auf deren Funktionalität u. Erweiterbarkeit zu prüfen. Im Hinblick auf den Stand der Technik, Wirtschaftlichkeit u. voraussichtl. Lebensdauer ist zu überprüfen, ob ein Austausch o. eine Erweiterung sinnvoll ist. j) Die bestehende Heizungsanlage ist auf gängigen technischen u. energetischen Standards zu prüfen. Insb. ist zu prüfen, ob eine Sanierung, o. aber ein Austausch der Anlage sinnvoll ist. Die Wirtschaftlichkeit einer Solartherme ist zu prüfen. k) Es ist zu prüfen, ob die Errichtung einer PV-Anlage auf dem Dach unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten sinnvoll erscheint. Ggf. ist eine solche zu planen. 2. Erweiterung: a) Mit einer Erweiterung des Bestandsgebäudes ist auf Grundlage des Summenraumprogramms (Zuweisungsrichtlinie – FAZR) die zusätzl. Kapazität für eine weitere Kindergartengruppe mit bis zu 25 weiteren Kindern über 3 J einschließlich der erforderl. Nebenräume, zu prüfen. Alternativ sollen die Räume auch für die Unterbringung einer Gruppe mit bis zu 12 Kindern unter 3 J oder einer altersgemischten Gruppe geeignet sein. b) Konstruktiv ist so zu planen, dass weitere bauliche Erweiterungsmöglichkeiten bestehen. Eine Festlegung auf die Bauweise des Erweiterungsbaus hat noch nicht stattgefunden. c) Die Gemeinde hat bereits eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, welche zu Informationszwecken beigefügt wird, jedoch nicht zwingend das Bau-/Planungssoll wiedergibt. 3. Übergeordnete Vorgaben an Gestaltung u. Ausstattung: Insg. soll durch die Sanierung u. Erweiterung ein Gebäude entstehen, welches eine zeitgemäße, den aktuellen pädagogischen Erkenntnissen entsprechende, kindgerechte Betreuung von Kindern in Kindergarten- und Krippengruppen ermöglicht. III. Termine: Juni/2021 - Dez/2023. IV. Kosten: KGR 200 - 700 geschätzt 2,5 Mio € brutto. Eine ausführliche Maßnahmenbeschreibung liegt den Verdingungsunterlagen bei.