2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de l’Institut de Recherche de Chimie Paris (IRCP)
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités de recherche en métallurgie physique, science des matériaux et élaboration d’alliages métalliques avancés, l’Institut de Recherche de Chimie Paris (IRCP) souhaite acquérir une machine de compression mécanique instrumentée permettant la réalisation d’essais thermomécaniques en conditions isothermes et sous atmosphère contrôlée sur matériaux métalliques et alliages avancés. L’équipement sera destiné à la mise en forme ainsi qu’à l’étude des mécanismes de déformation, recristallisation, transformations de phases et comportements thermomécaniques de matériaux métalliques soumis à des sollicitations sévères à haute température. L’équipement devra permettre la réalisation d’essais de compression mécanique instrumentée, le contrôle indépendant des paramètres thermiques et mécaniques, la conduite d’essais à haute température, le fonctionnement sous atmosphère contrôlée et l’acquisition synchronisée des données expérimentales. L’installation devra permettre des essais de compression à chaud sur une large gamme de conditions thermiques, mécaniques et atmosphériques et devra être conçue pour un usage intensif en environnement académique. Le marché a pour objet la fourniture, l’installation, la mise en service, la formation et la garantie relatives associées une machine de compression mécanique instrumentée permettant la réalisation d’essais thermomécaniques à chaud sous atmosphère contrôlée. Le présent marché comprend à minima l’acquisition, les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement, la livraison assurée par le titulaire, l’installation et la mise en service, la formation aux utilisateurs et la garantie contractuelle et support associé.
Interne Kennung: 2026_AOO_MachineDeCompression_IRCP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le système proposé devra être constitué a minima d’un bâti mécanique instrumenté de compression, d’un système de chauffe intégré, d’une enceinte ou dispositif permettant le contrôle atmosphérique, d’un système de pilotage et d’acquisition de données et des dispositifs de sécurité associés. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation. Les variantes à l’initiative du candidat sont autorisées sur les points suivants : Variante n°1 : Système de mise sous vide ou atmosphère contrôlé, le nombre d’offres pour la variante n°1 est limité à deux (2). Deux prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont demandées ((présentation et chiffrage obligatoires) : PSE N°1 : Une extension de garantie de 12 mois supplémentaire après les 24 mois de garantie initiale et PSE N°2 : dispositifs additionnels de contrôle environnemental. Trois prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont proposées (présentation et chiffrage facultatifs) : PSE N°3 : mesure locale des déformations, PSE N°4 : vide secondaire et PSE N°5 : trempe rapide post-déformation.