452154-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Polizeizentrum Eichhof, Kiel - Umbau Laborgebäude 11 und 13
Referenznummer der Bekanntmachung: FG 2884 21 006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung § 53 ff, LPH 2 bis 8, Anlagengruppen 4 bis 6, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Polizeizentrum Eichhof, Umbau Laborgebäude 11 und 13
Im Rahmen der baulichen Zielplanung für das Polizeizentrum Eichhof soll der Umbau der Laborgebäude 11 und 13 zu einer primären Büronutzung erfolgen. Bei den Gebäuden handelt es sich um ehemalige Kasernengebäude mit dem Baujahr 1936, welche sukzessive in den letzten Jahrzehnten je nach Nutzung umgebaut und saniert wurden. Aktuell besteht in beiden Gebäuden eine Mischnutzung zwischen Büroflächen diverser Fachabteilungen sowie Laborbereichen der Kriminaltechnischen Untersuchung. Aktuell werden mit der Baumaßnahme „Neubau KTU Labor“ in Gebäude 14, welches direkt an das Gebäude 13 angebunden ist, neue Laborflächen geschaffen. Mit der Inbetriebnahme Ende 2021 erfolgt der Freizug der Laborflächen in Gebäude 11 und 13 und die zentrale Unterbringung im Gebäude 14.
Im Rahmen der Baumaßnahme im Gebäude 11 und 13 erfolgt der Rückbau der vorhandenen Laborbereiche und der damit verbundene Umbau zu flexiblen Büroflächen, welche im Rahmen eines Raumbedarfsanerkennungsverfahrens mit Bezug auf die Anforderungen der Zielplanung für die Nachnutzung festgelegt wurden. Weiterhin werden bestehende, in den Gebäuden verteilte Büronutzungen verschiedener Fachbereiche, mit der Bildung von zusammenhängenden Funktionsclustern zusammengeführt. Der Umbau bezieht sich primär auf die vom Rückbau betroffenen Laborflächen. Eine geschossbezogene Ausweisung in den Gebäuden, können den Grundrissen (in Anlage) entnommen werden, in welchen die Umbau- und Sanierungsbereiche gekennzeichnet sind. Geschosse bzw. Geschossbereiche welche aktuell einer Büronutzung zugeordnet sind, werden baulich primär nicht betrachtet. Bei Bedarf sind hier Renovierungsarbeiten durchzuführen. Mit dem Abschluss im Jahr 2017 wurde bereits eine brandschutztechnische Sanierung des Gebäudeensembles Haus 11/12/13 durchgeführt.
Der bauliche Leistungsumfang umfasst neben den erforderlichen Umplanungen der Raumaufteilungen für die spätere Büronutzung auch die energetische Gebäudesanierung, die u.a. Dach- und Fassadensanierung (Fenster) sowie Flächen gegen Erdreich und die damit verbundene Kelleraußenwanddämmung beinhaltet.
Weiterhin soll in beiden Gebäuden im Rahmen der Baumaßnahme die veraltete Netzwerkinfrastruktur allumfänglich durch eine moderne Verkabelung analog der aktuellen IT Standards der Polizei umgesetzt werden.
Die Umsetzung der Baumaßnahme erfolgt in gebäude- und geschossbezogenen Bauabschnittsbildungen unter Berücksichtigung einer gemeinsam mit dem Planer zu erarbeitenden Umzugs- und ggf. Interimsplanung für die Bauzeit. Sowohl die Gebäudeplanung als auch Ausschreibung erfolgt jedoch gebäudeübergreifend.
Weitere verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter http://www.e-vergabe-sh.de/vergabeplattform/bekanntmachungen/ eingestellt.