452165-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Resilienz und baukulturelles Erbe - ein integrierter Ansatz zum Risikomanagement des kulturellen Erbes in der bestandsorientierten Stadtentwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-20.080
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das baukulturelle Erbe unserer Städte und Gemeinden, mit seinen historischen Quartieren, Parks und Gärten, aber auch mit einzelnen historischen und identitätsstiftenden Gebäuden, trägt maßgeblich zu den sozialen, kulturellen, ökonomischen und ökologischen Dimensionen einer nachhaltigen Stadtentwicklung bei. Der Erhalt des gebauten Erbes sowie dessen zukunftsorientierte Entwicklung machen Städte widerstands- und anpassungsfähiger und leisten dadurch einen wichtigen Beitrag zur urbanen Resilienz.
In dem Projekt soll untersucht werden, wie integrierte Ansätze im Bereich Risiko- und Erbemanagement in europäischen Städten gestärkt werden können und inwieweit diesbezüglich bestehende Konzepte und Prozesse zu einem integrierten Vorgehen wie z.B. im UNESCO-Handbuch sowie in anderen relevanten Handbüchern und Dokumenten dargestellt) auf europäische Städte übertragbar sind. Im ersten Schritt soll eine Analyse relevanter Dokumente und Handbücher im Bereich Risiko- und Erbemanagement sowie von europäischen von guten europäischen Beispielen erfolgen. Darauf aufbauend sollen in einem zweiten Schritt ein europäischer Austausch über integrierte Ansätze im Risiko-und Erbemanagement ermöglicht sowie leitende Prinzipien zur Stärkung solcher integrierten Ansätze in europäischen Städten abgeleitet werden. In einem dritten Schritt erfolgt dann die Übertragung der Erkenntnisse des europäischen Austausches auf Kommunen in Deutschland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe "Leistungsbeschreibung"