452166-2021 - ErgebnisDeutschland-hof: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Deutsch-Deutsches Museum Mödlareuth
Referenznummer der Bekanntmachung: 6614-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband Deutsch-Deutsches Museum Mödlareuth beabsichtigt als Träger die Erweiterung des Deutsch-Deutschen Museums in Mödlareuth. Die Gesamtmaßnahme, die realisiert werden soll, umfasst - einen Museumsneubau mit einer Nutzfläche von ca. 1.500 m², in welchem die musealen Kernbereiche wie Eingangsbereich, Dauer - und Sonderausstellung, Gastronomie, Seminar- und Verwaltungsbereich in Größe und Konzeption angemessen ausgebildet werden sollen und - ein weitläufiges offenes Museumsfreigelände mit mehreren neu konzipierten Themenstationen mit Originalobjekten der ehemaligen DDR-Grenzanlagen auf einer Länge von ca. 800 m entlang der bayerisch-thüringischen Grenze. Der Zweckverband Deutsch-Deutsches Museum Mödlareuth wird dem oder den Auftragnehmern die Leistungen der Leistungsphasen 1-3, 4 und 5-6 beauftragen, sofern jeweils kein wichtiger Grund gegen eine Weiterbeauftragung spricht. Der Auftraggeber beabsichtigt darüber hinaus, den Auftragnehmer, soweit erforderlich, mit Besonderen Leistungen zu beauftragen. Der vorliegende Entwurf der Objektplanung wurde im Rahmen eines Realisierungswettbewerbes ausgewählt. Der Auftraggeber hat für vorgenannte Maßnahme Kosten in Höhe von 6,9 Mio. EUR brutto KG 300-400 veranschlagt. Im Falle einer Realisierung beabsichtigt der Auftraggeber, die Planungsleistungen derTragwerksplanung gemäß § 51 HOAI stufenweise zu beauftragen. Mindestens vergeben werden die Leistungen der Stufe 1. Die Beauftragung weiterer LPH erfolgt im Falle ihrer Beauftragung ganz oder teilweise nachfolgenden Stufen: Stufe 1: LPH 1-3 Stufe 2: LPH 4 Stufe 3: LPH 5-6 Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen und der Stufe 2 [ganz oder teilweise] besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honorar- oder Schadensersatzansprüche geltend gemacht werden.