452203-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfolgsstrategien und Hemmnisse bei der Umsetzung Integrierter Stadtentwicklungskonzepte
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-20.090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2012/13 hatte das Bauministerium in Zusammenarbeit mit den Ländern, den kommunalen Spitzenverbänden sowie der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger den Bundeswettbewerb ‚Historische Stadtkerne und Quartiere - integriert denken und handeln‘ ausgelobt und Kommunen mit historischen Stadt- und Ortskernen sowie historischen Stadtquartieren aufgefordert, integrierte städtebauliche Entwicklungskonzepte für diese Bereiche zu erarbeiten bzw. bereits vorliegende Konzepte zu überarbeiten. Die Aspekte von Nachhaltigkeit, Klimaschutz und Energieeinsparung sowie erneuerbaren Energien sollten dabei ebenso wie die Belange von Baukultur, Stadtbild- und Denkmalpflege integriert werden. Die Darstellung des Verfahrens und der Preisträger sowie die Dokumentation sind auf der Internetseite http://www.integrierthandeln.de abrufbar.
7 Jahre nach der Preisverleihung soll im Rahmen des Forschungsvorhabens untersucht werden, wie sich die Umsetzung der prämierten Konzepte (11 Auszeichnungen und 13 Anerkennungen) gestaltet. Es bietet sich derzeit die gute Gelegenheit, auf die Ergebnisse des Wettbewerbs zurückzugreifen und mit den insgesamt 24 prämierten Kommunen wieder in Kontakt zu treten. Im Rahmen der Untersuchung sollen die Phasen der Umsetzung der Konzepte in den Blick genommen werden. Folgende Aspekte sollen hierbei berücksichtigt werden: Fragen zur Gestaltung und Organisation der Umsetzungsphase, die Suche nach geeigneten Partnern und Investoren, Beteiligungsverfahren, Finanzierung, Qualitätssicherung etc.
Dieses Forschungsvorhaben soll die Hemmnisse und Erfolgsstrategien bei der Umsetzung der Integrierten Handlungskonzepte aufzeigen und anhand von Lösungsstrategien und guten Beispielen in Form eines praxisorientierten Handlungsleitfadens andere Kommunen in ihrem Prozess unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe "Leistungsbeschreibung"