452212-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Green Urban Labs II - Grüne Infrastruktur in der nachverdichtenden Stadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-20.100a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Forschungsfeld sollen Anforderungen und Lösungsansätze für Maßnahmen einer urbanen grünen Infrastruktur definiert werden, insbesondere hinsichtlich der Planung, Gestaltung, Finanzierung, Nutzbarkeit und baukulturellen Qualität. Erarbeitet werden sollen Prinzipien einer qualitätsvollen Freiraumgestaltung im Rahmen der doppelten Innenentwicklung (Nachverdichtung und Begrünen). Das Forschungsfeld fokussiert auf verdichtete, innerstädtische Bereiche von Groß- und Mittelstädten. Zur Stärkung von Stadtgrün soll ein Leitbild für die Grüngestaltung in der nachverdichteten Stadt erarbeitet werden.
Das Forschungsfeld ist Teil des BBSR-Forschungsclusters „Grün in der Stadt“ und ist auf eine Laufzeit von 3 Jahren bis 2023 angelegt. Zu Beginn erfolgt Ende September 2020 durch den Auftragnehmer ein Projektaufruf. Über diesen sollen 6 Modellvorhaben ausgewählt werden. Die Laufzeit der Modellvorhaben beträgt 3 Jahre. Parallel zur Begleitung und Auswertung der Modellvorhaben soll ein Leitbild entwickelt werden. Zum Abschluss des Forschungsfeldes ist eine Abschlusspublikation vorgesehen, die auf einer Abschlusstagung der FachÖffentlichkeit vorgestellt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung