452246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Bauwerksinspektion 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauwerksinspektion 2025
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauwerksinspektionen an Anlagen der HFM und der Stadt Frankfurt am Main
Interne Kennung92H-2025-00006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356100 Technische Überwachung, 71631460 Kontrolle von Dämmen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauwerksinspektionen 2025 Bauwerksprüfung der städtischen Uferanlagen und Bauwerksüberwachung der Hafenanlagen der HFM in Frankfurt am Main Im Rahmen der Bauwerksinspektionen der Frankfurter Ufereinfassungen soll an einzelnen Uferabschnitten eine Bauwerksprüfung oder eine Bauwerksüberwachung durchgeführt werden. Entlang des Mainufers entsprechen nicht alle Bereiche der Ufereinfassungen den typischen Ingenieurbauwerken im Sinne der DIN 1076. Es bestehen abschnittsweise auch Schüttsteinböschungen oder Naturböschungen. Insgesamt sollen ca. 25 km Ufereinfassungen mit ca. 20 km Uferwand untersucht werden. Im Weiteren wird in dieser Maßnahme nach Anlagen der Stadt Frankfurt am Main und denen der HFM Managementgesellschaft für Hafen und Markt unterschieden. Siehe dazu auch die tabellarische "Übersicht Ufereinfassungen" in den Anlagen. Dabei sind für die Ufereinfassungen der Stadt Frankfurt am Main 2025 die Hauptprüfung (Bauwerksprüfung) und für die Ufereinfassungen der HFM 2025 die einfache Prüfung (Bauwerksüberwachung) durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000