452247-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf - Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen für Erweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf
Interne Kennung2026.0244
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Samtgemeinde Hollenstedt beabsichtigt das bestehende Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Wenzendorf zu erweitern. Die am Bestandsgebäude angebaute Fahrzeughalle soll abgerissen und durch eine neu errichtete Fahrzeughalle als Zweckbau mit drei Fahrzeugstellplätzen und Funktionsräumen ersetzt werden. Das bleibende Bestandgebäude soll saniert werden Die Leistungen werden ausgeschrieben nach HOAI für Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen.