452277-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unfall- und Krankenversicherungen – 2025-0459 Gruppenversicherungsvertrag über eine arbeitgeberfinanzierte betriebliche Krankenversicherung für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Duisburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-0459 Gruppenversicherungsvertrag über eine arbeitgeberfinanzierte betriebliche Krankenversicherung für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Duisburg
Beschreibung: Gruppenversicherungsvertrag über eine arbeitgeberfinanzierte betriebliche Krankenversicherung für die Beschäftigten der Stadt Duisburg
Interne Kennung: 2025-0459
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512210 Freiwillige Krankenversicherungen, 66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Duisburg beabsichtigt, einen Gruppenversicherungsvertrag über eine arbeitgeberfinanzierte betriebliche Krankenzusatzversicherung für die dem Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst (TVöD) angehörenden Mitarbeitenden des Auftraggebers in Form einer Gruppenversicherung ohne Altersbegrenzung mit der Möglichkeit privater Fortführung und dem Einbezug von Familienangehörigen als Selbstzahler abzuschließen. Zudem sollen auch Familienangehörige der Mitarbeitenden außerhalb des TVöD die Möglichkeit erhalten, sich auf eigene Kosten bei der betrieblichen Krankenzusatzversicherung zu versichern.