2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux relatif à la sécurisation des accès au viaduc de Calix sur la route nationale 814 (boulevard périphérique de Caen), dans le département du Calvados
Beschreibung: La consultation concerne une partie des travaux à réaliser dans le cadre de la phase 1 de l'opération Calix. Cette phase de travaux comprend d'une part, la mise en place de signalisation dynamique et de barrières automatisées afin de fermer le viaduc (phase 1.1) et d'autre part, l'aménagement de la tête nord du viaduc dans le sens BP intérieur (phase 1.3). Le programme de travaux se base sur l'avant-projet AVP réalisé par le MOE en octobre 2025 puis les études de projet PRO réalisées par le MOE en février 2026. La phase 1 de l'opération Calix s'inscrit dans un projet global comprenant 4 phases : • Phase 1 : Sécurisation des accès, objet du présent marché ; • Phase 2 : Réparation du viaduc de Calix, dont les travaux débuteront en juin 2026 ; • Phase 3 : Intégration environnementale (prise en considération des nuisances bruit et réfection de l’assainissement) ; • Phase 4 : Réhabilitation de l'extrados du viaduc de Calix.
Interne Kennung: PEGOA-2026-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de travaux relatif à la sécurisation des accès au viaduc de Calix sur la route nationale 814 (boulevard périphérique de Caen), dans le département du Calvados.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Possibilité de confier au(x) titulaire(s) du marché la réalisation de prestations similaires après passation d’un ou de plusieurs marchés passés sans publicité ni mise en concurrence préalables en application de l’article R.2122-7 du CCP.