452348-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines Feuerwehrhauses in Niederviehbach - Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrhauses in Niederviehbach - Architektenleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Niederviehbach plant den Neubau eines Feuerwehrhauses. Für die Maßnahme wurde bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt.
Interne Kennung2025-07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschlusskriterien: - rechtsgültig unterschriebener Teilnahmeantrag (Formblatt 1.1) und dazugehöriger Bewerberbogen (Formblatt 1.2) - Eigenerklärung über Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (Angabe auf dem Bewerbungsbogen ausreichend) - Nachweis Berufszulassung (Eigenerklärung auf Teilnahmeantrag ausreichend) - bei Bewerbergemeinschaft mit gleichem Leistungsbild: gesamtschuldnerische Haftung (Formblatt 2.1.1), - Eigenerklärung Bezug Russland (Formblatt 4.0). - Nachweis Beschäftigte (Durchschnitt der letzten 3 Jahre mind. 2 technische Mitarbeiter fest angestellt, inkl. Inhaber) • Auswahlkriterien: Mind. 1, max. 3 Projekte der Referenzliste sind aussagekräftig darzustellen (Formblatt 3.1 und 3.2), damit die Vergleichbarkeit der Referenzleistungen beurteilbar ist. Angaben: - Nachweis geeigneter Referenzen mit vergleichbaren Planungsanforderungen (nach dem 01.01.2015 erbracht, Neubau, mind. HZ III, LPH 1-4 unabhängig von Größe und Kosten) - Berufsjahre mit einschlägiger Tätigkeit in der ausgeschriebenen Planungsleistung (Punktebewertung laut beiliegender Matrix. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zu Grunde gelegten Kriterien zu hoch, behält sich der Auftraggeber vor, die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern gem. §75 Abs. 6 VgV durch Los zu treffen) • Die Anzahl der Teilnehmer, die zur Verhandlung eingeladen werden, ist auf maximal 7 begrenzt. Je Bewerber ist nur eine Bewerbung zulässig. Mehrfachbewerbungen führen zum Ausschluss vom Verfahren. Als Mehrfachbewerbung gelten auch mehrere Bewerbungen von Einzelpersonen innerhalb verschiedener Bewerbergemeinschaften. Auf postalischem Wege übermittelte Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen. Die Bewerber sind verpflichtet, sich bis 3 Kalendertage vor Ablauf der Teilnahmefrist auf der obengenannten Internetseite zu informieren, ob sich Erläuterungen, Konkretisierungen oder Änderungen in den Vergabeunterlagen ergeben haben. Kleinere Büroorganisationen und Berufsanfänger werden insbesondere auf die Möglichkeit der Bildung von Bewerbergemeinschaften hingewiesen. Bei Bietergemeinschaften ist der Bewerbungsbogen von jedem Bewerber der Bietergemeinschaft separat auszufüllen. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Des Weiteren behält sich die Auftraggeberin vor, den Auftrag bei nicht Erfüllung der Leistung den nächsten Bieter mit der Leistung des Verfahrens zu beauftragen. Unvollständig ausgefüllte und/oder nicht rechtsgültig unterschriebene Bewerbungsbögen führen zum Ausschluss der Bewerbung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Niederviehbach plant den Neubau eines Feuerwehrhauses. Für die Maßnahme wurde bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt. Es ist mit Gesamtkosten von ca. 3,4 Mio. € brutto zu rechnen. Anforderungen sind unter anderem, eine Fahrzeughalle für drei Einsatzfahrzeuge, Schulungsraum, Büro, Werkstatt und Nebenräume, Umkleide- und Sanitärbereich, ca. 22 Stellplätze mit Erweiterungsmöglichkeit. Geforderte Leistungen: Architektenleistungen §34 Gebäude und Innenräume und §39 Freianlagenplanung HOAI 2021 Leistungsphasen 1-8 (9), stufenweise Beauftragung
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Bedarf bis zum Abschluss des Projekts.