452376-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauwerksinspektion - Neue Schiffshebewerksanlage Niederfinow
Referenznummer der Bekanntmachung: WNAB-SB8-16-2021-VgV-EU-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Handnahe Untersuchung aller Bauwerksteile der Schiffshebewerksanlage inkl. Dokumentation, Einpflege in das Programm WSV-Pruf und Maßnahmenerarbeitung zur Schadenbeseitigung. Grundlage ist die VV-WSV 2101.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Bauwerksinspektion auf Grundlage der VV-WSV-2101 "Bauwerksinspektion" (10/2010). Diese beinhaltet die handnahe Untersuchung aller Bauwerksteile durch sachkundiges Ingenieurpersonal, das die statischen, konstruktiven und hydromechanischen Vehältnisse des Schiffshebewerkes bewerten kann, mit dem Ziel der Beurteilung der Standsicherheit und Gebrauchstauglichkeit. Die Inspektion hat noch vor der VOB-Abnahme stattzufinden. Eine Bauwerksinspektionsakte ist zu erstellen. Das Ergebnis ist in einem umfassenden Prüfbericht zu dokumentieren. Das Bauwerk ist einzupflegen in das Programm WSV-Pruf. Bei festgestellten Schäden sind Maßnamen zu deren Beseitigung zu erarbeiten.