452435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung eines ARD Distribution Media Asset Management Systems (D-MAM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines ARD Distribution Media Asset Management Systems (D-MAM)
BeschreibungIm Rahmen des ARD-Projekts "Digitale Erneuerung" wird ein zukunftsfähiges, leistungsstarkes und integriertes Softwaresystem zur Distribution von Audio- und Videoinhalten ausgeschrieben. Ziel ist die Einführung eines Distribution Media Asset Management Systems (D-MAM), das als zentrale technische Plattform für die plattformgerechte Aufbereitung, Verwaltung und Bereitstellung aller digitalen Medieninhalte der ARD dient. Dies umfasst Inhalte für die eigenen Ausspielkanäle der Landesrundfunkanstalten, die ARD-Mediathek und -Audiothek sowie für externe Plattformen (z. B. YouTube, Spotify).
Interne KennungMDR 14-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des ARD-Projekts "Digitale Erneuerung" wird ein zukunftsfähiges, leistungsstarkes und integriertes Softwaresystem zur Distribution von Audio- und Videoinhalten ausgeschrieben. Ziel ist die Einführung eines Distribution Media Asset Management Systems (D-MAM), das als zentrale technische Plattform für die plattformgerechte Aufbereitung, Verwaltung und Bereitstellung aller digitalen Medieninhalte der ARD dient. Dies umfasst Inhalte für die eigenen Ausspielkanäle der Landesrundfunkanstalten, die ARD-Mediathek und -Audiothek sowie für externe Plattformen (z. B. YouTube, Spotify). Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung eines am Markt bereits eingeführten und produktiv erprobten Softwaresystems im Rahmen eines Software-Mietvertrags. Dieses bildet den Kern des zukünftigen D-MAM. Darüber hinaus umfasst der Auftragsgegenstand Dienstleistungen zur Integrationsunterstützung in die bestehenden Systemlandschaften sowie die fortlaufende Unterstützung durch einen 3rd-Level-Support. Das System wird vom Mitteldeutschen Rundfunk (MDR) für alle aktuellen und zukünftigen Landesrundfunkanstalten der ARD (zurzeit Bayerischer Rundfunk, Hessischer Rundfunk, Mitteldeutscher Rundfunk, Norddeutscher Rundfunk, Radio Bremen, Rundfunk Berlin-Brandenburg, Saarländischer Rundfunk, Südwestrundfunk, Westdeutscher Rundfunk) und Deutsche Welle sowie für alle aktuellen und zukünftigen Gemeinschaftseinrichtungen (z.B. ARD-aktuell, Sportschau und Kinderkanal) und Tochterunternehmen betrieben. Das System wird in der (Cloud-) Infrastruktur des Auftraggebers betrieben und durch eigene Entwicklungsteams um weitere Komponenten und Integrationen ergänzt und konfiguriert. Eine offene Schnittstellenarchitektur und hohe Flexibilität sind daher zwingend erforderlich. Die Systemanforderungen wurden im Vorfeld durch den Mitteldeutschen Rundfunk (MDR) spezifiziert und im Rahmen eines Proof-of-Concepts evaluiert. Die folgenden technischen Anforderungen - im nachfolgenden als [AAA]-Kriterien bezeichnet - bilden eine Auswahl systemprägender Anforderungen und sind nicht verhandelbar und müssen durch das angebotene System vollumfänglich erfüllt werden. Ein Nichterfüllen führt zum Ausschluss aus dem Verhandlungsverfahren. Alle Anforderungen müssen bereits Bestandteil bzw. Merkmal des Softwaresystems sein und in produktiven Installationen erprobt worden sein. Weitere [AAA]-Kriterien folgen im weiteren Verfahren. Zwingende Anforderung 1 - [AAA]-Kriterium: Nachweislich vollständig Cloud-agnostische System-Architektur, welche sowohl in Cloudumgebungen (weltweite Hyperscaler oder europäische Anbieter) als auch On-Premise betrieben werden kann. Mindestens eine produktive Installation in der Google Cloud (GCP). Zwingende Anforderung 2 - [AAA]-Kriterium: API-first Ansatz (Swagger/OpenAPI-dokumentiert) zur Implementierung von weiteren Systemen und Workflows des Auftraggebers, sowie der Möglichkeit zur vollständigen Substitution der Standard-Oberflächen des Anbieters durch eigens entwickelte UI-Module. Zwingende Anforderung 3 - [AAA]-Kriterium: Eine Software-Architektur die mittels Kubernetes einen unterbrechungsfreien Betrieb (Zero Downtime) bei Deployments, Wartungsmaßnahmen und skalierungsbedingten Änderungen ermöglicht. Das Vergabeverfahren erfolgt als EU-weites Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Es gliedert sich in die folgenden Phasen Teilnahmewettbewerb, indikative Angebotsphase, Verhandlungsphase, finale Angebotsabgabe und Zuschlagserteilung. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt sechs (6) Jahre. Der Vertrag wird zunächst für eine Laufzeit von vier (4) Jahren geschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag um einmalig zwei (2) Jahre zu verlängern.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Dienstleistungen bestehend aus System-Experte, Trainer und Entwicklung Kundenanforderungen