452491-2025 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Kommunalbetrieb Hiddenhausen - Fachplanung TGA - Erweiterungsbau Grundschule Oetinghausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunalbetrieb Hiddenhausen - Fachplanung TGA - Erweiterungsbau Grundschule Oetinghausen
BeschreibungDurch die Fortschreibung der Schulentwicklungsplanung aus dem Jahr 2021 wurden für den Grundschulstandort Oetinghausen steigende Schülerzahlen und damit mittelfristig eine Zweizügigkeit prognostiziert. Die tatsächlichen Einschulungszahlen in den letzten Jahren bestätigen diese Prognose. Durch die steigenden Kinderzahlen ergeben sich ebenfalls steigende Teilnehmerzahlen an der OGS-Betreuung. Dies hat insbesondere zur Folge, dass die vorhandene Mensa und Küchenräume, die zum Schuljahr 2007/08 für maximal 50 Kinder eingerichtet wurden, nicht mehr ausreichend ist. Ausgehend von den Beratungen im Bauarbeitskreis der Gemeinde wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt, aus der ein geeignetes und konzentriertes Raumkonzept, angepasst an das Schulkonzept, hervorgeht. Dieses sieht zwingend die Einbindung des ersten Erweiterungsbaus vor. Um an das bereits vorhandene Schulgebäude anschließen zu können, ist ausschließlich die Massivbauweise geeignet.
Vorherige Bekanntmachung176518-2025
Interne Kennung603/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des hier ausgeschriebenen Auftrags sind die zur Umsetzung des Vorhabens erforderlichen Leistungen zum Leistungsbild TGA HLS in den Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 sowie TGA ELT in den Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe ist: Leistungsphasen 4 bis 9.