452532-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft – Modell- und Demonstrationsvorhaben zum Thema: Fitte Böden für den Klimawandel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModell- und Demonstrationsvorhaben zum Thema: Fitte Böden für den Klimawandel
BeschreibungDie landwirtschaftliche Produktion steht aufgrund des Klimawandels vor großen Herausforderungen. Klimaprojektionen zeigen, dass zukünftig mit einer heterogenen Niederschlagsverteilung bei gleichzeitig hohen Wassermengen je Niederschlagsereignis gerechnet werden muss. Die reduzierte Bodenbearbeitung durch beispielsweise Direktsaatverfahren oder andere mechanischen Bodenbearbeitungsgeräte, welche das Bodengefüge nur minimal stören, verbessert langfristig die physikalischen Bodenfunktionen, wie zum Beispiel die Wasserinfiltration oder den Erosionsschutz, so dass landwirtschaftlich genutzte Ackerböden resilienter auf Klimaveränderungen reagieren und der Wasserrückhalt in der Fläche verbessert wird. Gleichzeitig wird durch die reduzierte Bodenbearbeitung das Mikroklima im Übergangsbereich Pflanze-Boden verbessert, so dass die Bodenflora und Fauna besser mit Hitzestress umgehen kann. Zudem adressiert die bodenschonende Bewirtschaftung sowohl Fragen der Klimaanpassung wie auch des Klimaschutzes. Gleichzeitig wird die Gefahr von Wasser- und Winderosion herabgesetzt und damit die resiliente Bodenbewirtschaftung gefördert und ein Beitrag zum Gewässerschutz geleistet. Obwohl die Vorteile von Minimalbodenbearbeitungs- und Direktsaatverfahren auf den Boden-, Klima- und Gewässerschutz in vielen wissenschaftlichen Studien belegt wurden, bestehen oftmals Vorbehalte und Hemmnisse seitens der landwirtschaftlichen Betriebe die Bewirtschaftung auf diese Verfahren umzustellen. Mit dem ausgeschriebenen MuD-Vorhaben soll das Verständnis der Boden-Pflanzen-Interaktionen im Zusammenhang mit der Umstellung auf innovative Minimalbodenbearbeitungverfahren im Ackerbau gestärkt und bestehende Hemmnisse abgebaut werden.
Interne KennungZV-L9-25-0490000-412.05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000