452536-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – gd.KI Entwicklungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelgd.KI Entwicklungsleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über umfassende Dienstleistungen im Bereich der KI-Softwareentwicklung für die govdigital eG sowie deren Mitglieder. Ziel ist die methodische und technische Begleitung bei der Konzeption, Entwicklung, Integration und Qualitätssicherung von KI-gestützten Softwarelösungen sowie generativen KI-Komponenten im interföderalen Kontext der öffentlichen Verwaltung. Die Abrufe erfolgen flexibel über eine Laufzeit von maximal 48 Monaten.
Interne Kennunggd - EU 10/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212211 Entwicklung von Software für den Plattformenverbund, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72254100 Systemprüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungserbringung erfolgt im Rahmen von Einzelabrufen auf Basis einer modifizierten EVB-IT Rahmenvereinbarung. Das geschätzte, unverbindliche Auftragsvolumen über die vierjährige Gesamtlaufzeit beläuft sich auf 56.400 Personentage. Die Rahmenvereinbarung ist bei Erreichen einer Obergrenze von 150 % des bezuschlagten Gesamtauftragswertes gedeckelt. Die zu erbringenden Dienstleistungen umfassen die Anforderungsanalyse, die Entwicklung und Einbindung von KI-Modellen sowie die Absicherung regulatorischer Vorgaben. Die Bereitstellung des Personals erfolgt in den Rollenausprägungen Junior, Senior und Manager für folgende Profile: -Business Analyst: Fachliche Konzeption, Anforderungsanalyse für KI-Systeme und Prozessgestaltung -KI-Entwickler: Technische Umsetzung, Anbindung externer KI-Dienste/APIs, Integration generativer KI (z. B. LLMs) und Prozessautomatisierung. -KI-Architekt: Konzeption von KI-Systemarchitekturen, Technologieauswahl und Infrastrukturintegration. -KI-Tester: Qualitätssicherung und Testautomatisierung für komplexe, KI-gestützte Systeme -GRC Risk & Compliance Manager: Durchführung von KI-Risikoanalysen und -bewertungen (z. B. nach dem EU AI Act), Konformitätsbewertungen und Datenschutzprüfungen. Besondere Anforderungen: - Verbindliche Einreichung eines schlüssigen Wissensmanagement- und Qualifizierungskonzepts, welches unentgeltlich Vertragsbestandteil wird. - Das eingesetzte Personal muss zwingend über Deutschkenntnisse (Niveau C1) und Englischkenntnisse (Niveau B2) verfügen sowie die Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung Niveau Ü2 (§ 9 SÜG) und zur Verpflichtung nach dem Verpflichtungsgesetz (VerpflG) nachweisen. -Die Erbringung erfolgt wahlweise remote innerhalb Deutschlands oder vor Ort an den bundesweiten Standorten der govdigital-Mitglieder.