452548-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- und teilmenachisierter Holzernte inkl. Holzbringung in den Forstbetriebsbezirken Altenbeken, Torfbruch und Kempen des Regionalforstamtes Hochstift
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- und teilmenachisierter Holzernte inkl. Holzbringung in den Forstbetriebsbezirken Altenbeken, Torfbruch und Kempen des Regionalforstamtes Hochstift
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Durchführung Hoch- und teilmechanisierte Holzernte inkl. Holzbringung von in den Forstbetriebsbezirken Altenbeken, Torfbruch und Kempen des Regionalforstamtes Hochstift des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Interne Kennung2025/12/015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
Titelhoch- und teilmechanisierte Holzernte inkl. Holzbringung FBB Altenbeken und Torfbruch
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die losbezogene Garantiemenge in Höhe von 2.000 fm o. R. bzw. 1.500 fm o. R. je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine losbezogene Optionsmenge in Höhe von 2.500 fm o. R. bzw. 2.000 fm je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall (bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit) zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit für beide Lose zwischen 0 und maximal 4.500 fm o. R. liegen (siehe Punkt 4 "Losaufteilung"). Sie kann im Vertragsjahr gänzlich zu einem Zeitpunkt oder auch im Vertragsjahr zeitlich gestaffelt in Teilmengen beauftragt werden. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der o. g. Garantiemengen.
LosLOT-0002
Titelhoch- und teilmechanisierte Holzernte inkl. Holzbringung FBB Kempen
Interne Kennung2