452632-2023 - ErgebnisDeutschland-Hechingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2021 + Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, jeweils LPH 1 - 9 stufenweise + Besondere Leistungen für die Neugestaltung der Zollernstraße in Hechingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zollernstraße ist eine städtische Hauptverkehrsstraße, die die Oberstadt ab Obertorplatz mit der B27, Ausfahrt Süd, Richtung Bisingen-Wessingen sowie Richtung der Ortsteile Stetten und Boll verbindet. Entlang der Zollernstraße liegen der Fürstengarten und Wohngebiete.
Laut Erhebungen aus dem Jahr 2019 (vor Umbau Obertorplatz) verkehren hier ca. 3.900 Kraftfahrzeuge pro Werktag. Entlang der Straße ist Parken auf ca. 50 Stellplätzen erlaubt. Das Parken findet weitgehend unter Mitbenutzung des Gehwegs (Zeichen 315 StVO) auf der Ostseite der Zollernstraße innerhalb markierter Flächen statt. Der Gehweg ist dadurch stark eingeengt. Zahlreiche Grundstücke sind über die Zollernstraße verkehrlich erschlossen.
Über die Zollernstraße führt die Alltags- und Freizeit-Hauptroute des RadNETZ BW, die von Tübingen über Hechingen nach Balingen und weiter nach Rottweil oder Sigmaringen führt. Außerdem führt ein ausgewiesener touristischer Radweg über die Zollernstraße (Zollerntour). Repräsentative Erhebungen zum Radverkehrsaufkommen liegen nicht vor.
Die Straßenlänge des zu überplanenden Abschnitts beträgt ca. 800 m. Im Straßenzustandskataster der Stadt Hechingen wird der Zustand des Straßenbelages mit der Zustandsnote 3,5-4,5 (Kategorie: mangelhafter Zustand) beschrieben. Die Straße weist sehr starke Schäden im Belag auf. Der bestehende Straßenunterbau ist nicht frostsicher und weist Setzungen auf. Randsteine sind abgängig oder gar nicht vorhanden.
Bürgerschaft und Gemeinderat fordern seit vielen Jahren eine Sanierung bzw. Neugestaltung der Zollernstraße.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI, LPH 1 - 9 sowie Besondere Leistungen;
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI, LPH 1 - 9 sowie Besondere Leistungen;
Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen: Nach Abschluss des Vergabeverfahrens werden die LPH 1 - 3 (ggf. 4) beauftragt, in einer zweiten Stufe dann die LPH 5 - 9.
Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Im Leistungsumfang enthalten sind alle Planungsaufgaben und alle erforderlichen Nebenleistungen, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung gehören bzw. erforderlich sind.