452706-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Große Kreisstadt Eppingen - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Erschließung des Baugebiets "Burgberg" in Richen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroße Kreisstadt Eppingen - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Erschließung des Baugebiets "Burgberg" in Richen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI und Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI für die Erschließung des Wohngebietes "Burgberg" .
Vorherige Bekanntmachung280527-2025
Interne Kennung2025/1098
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Stadt strebt eine zeitnahe Vergabe der Planungsleistungen an und vergibt diese daher nicht im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens, sondern im Offenen Verfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die Nachfrage an Wohnraum bzw. Wohnbauplätzen zu decken, plant die Große Kreisstadt Eppingen (nachfolgend "Stadt") die Erschließung des Wohngebietes "Burgberg" als allgemeines Wohngebiet. Die Erschließungsfläche beträgt ca. 2,1 ha. Es soll eine Mischung aus Einfamilien-, Doppel- und Mehrfamilienhäusern entstehen. Darüber hinaus wird eine Erweiterungsfläche für den bestehenden Kindergarten gesichert. Die Stadt beabsichtigt, die für die Erschließung des Baugebiets erforderlichen weiteren Planungsleistungen ab Leistungsphase 5 zu vergeben. Die erforderlichen Planungsleistungen der Leistungsbilder "Objektplanung Ingenieurbauwerke" und "Objektplanung Verkehrsanlagen" sollen gemeinsam vergeben werden. Die Vergabe der Leistungen erfolgt als Gesamtleistung und ist nicht in Lose aufgeteilt. Die Stadt Eppingen hat bereits ein Fachplanungsbüro mit der Erbringung von Planungsleistungen bis einschließlich Leistungsphase 4 nach HOAI beauftragt. Mit Zuschlagserteilung werden zwei gesonderte Planungsverträge für Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen einerseits und für Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke andererseits durch folgende Auftraggeber abgeschlossen: 1. Stadt Eppingen: Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen; 2. Stadt Eppingen, Eigenbetrieb Energie- und Verkehrsbetriebe Eppingen (EVE): Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke.