452767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – KKE4800 - Gebäudeautomation -ID25073_Oez-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE4800 - Gebäudeautomation -ID25073_Oez-
BeschreibungIm Rahmen der Errichtung des Sportmuseums sind dezentrale Regelungssysteme für Heizung und Raumlufttechnik (RLT) zu berücksichtigen. Diese Systeme arbeiten autark und unabhängig von der bestehenden Gebäudeleittechnik (GLT) des Olympiaparks. Die Betriebszustände der Anlagen sollen jedoch auf die GLT aufgeschaltet werden, um einen einheitlichen Betrieb zu gewährleisten. Für die Aufschaltung der Heizungs- und RLT-Anlagen wird eine BACnet-Anbindung vorgesehen. Weitere Anlagen, wie Brandmelde-, Einbruchmeldeanlage und Beleuchtung, werden über potentialfreie Kontakte oder M-Bus angebunden. Insgesamt werden etwa 120 Datenpunkte für die Integration benötigt, wobei Anzeigen und Sammelstörungen im Fokus stehen. Aufzuschaltende Anlagen: - Lüftungsanlagen - Heizung - Brand- und Einbruchmeldeanlage - Lichtsteuerung - Not- und Aufzugnotruf - Notbeleuchtung - Energiemonitoring - RWA-Klappen
Interne KennungVM_25073_VOB_O_Oez
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelKKE4800 - Gebäudeautomation
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der Optionennein