2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de Maîtrise d’œuvre pour la construction de 48 logements locatifs sociaux à Mittelhausbergen (67)
Beschreibung: Le marché de maîtrise d’œuvre comportera au moins une mission de base au sens des articles L.2431-3 et R.2431-4 du code de la commande publique, et sera le cas échéant étendu à des éléments de missions. complémentaires.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé selon une procédure avec négociation en application des articles L.2124-3 et R.2124-3 du code de la commande publique. Il s’agit d’une procédure restreinte. Le contenu du dossier de candidature à remettre, les conditions de participation, les compétences exigées ainsi que les critères objectifs de limitation du nombre de candidats sont précisés dans le règlement de la consultation mis à disposition sur le profil d’acheteur. Il est précisé que pour le mandataire, architecte ou société d’architecture, il est interdit de présenter plusieurs candidatures en agissant à la fois : - en qualité de candidat individuel et de membre d’un ou plusieurs groupements ; - en qualité de membre de plusieurs groupements. Les opérateurs économiques autres que l’architecte mandataire peuvent être membres de trois groupements au maximum. Le non-respect de ces interdictions ou limites entraînera l’élimination de l’ensemble des candidatures concernées. En phase offre, la remise de prestation de conception de niveau esquisse sera demandée. Le montant de la prime sera de 18 000 euros hors taxes par candidat admis à remettre une offre. Néanmoins, cette prime pourra être réduite ou supprimée pour les candidats dont les prestations ne seraient pas conformes au règlement de consultation, ou ne répondraient pas de manière sérieuse aux objectifs, besoins, exigences et contraintes de l’opération.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de Maîtrise d’œuvre pour la construction de 48 logements locatifs sociaux, allée des Sources à Mittelhausbergen (67)
Beschreibung: Le marché de maîtrise d’oeuvre comportera au moins une mission de base au sens des articles L.2431-3 et R.2431-4 du code de la commande publique, et sera le cas échéant étendu à des éléments de missions complémentaires. Forme du groupement : En cas de groupement d'opérateurs économiques, la forme souhaitée par le pouvoir adjudicateur est un groupement conjoint avec mandataire solidaire. Si le groupement attributaire est d'une forme différente, il pourra se voir contraint d'assurer sa transformation pour se conformer au souhait du pouvoir adjudicateur.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles confiées au titulaire du marché pourront lui être passés dans les conditions prévues à l’article R.2122-7 du code de la commande publique