452808-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fortschreibung LVM-By Analyse 2024 - Prognose 2040
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung LVM-By Analyse 2024 - Prognose 2040
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: Leistungsart: Ingenieurleistungen im Bereich Verkehrsmodellierung Leistungsphasen: Planung, Analyse, Prognose, Modellierung Umfang: Fortschreibung und Aktualisierung des multimodalen Landesverkehrsmodells Bayern, einschließlich der Erstellung von Analyse- und Prognosemodellen für die Jahre 2024 und 2040. Kostenobergrenze: keine Allgemeine Merkmale des Auftrages: Das Landesverkehrsmodell Bayern umfasst mehr als 7.200 Verkehrszellen, ein umfangreiches Straßennetz sowie ÖV- und Radverkehrsnetze. Die Fortschreibung beinhaltet die Aktualisierung von Verkehrszählungen, Strukturdaten, Netzmodellen und Verkehrsnachfragemodellen. Berücksichtigung von politischen Vorgaben und gesetzlichen Änderungen (z.B. Lkw-Maut, Deutschlandticket). Mindestangaben: Referenzen: Nachweis über vergleichbare Projekte im Bereich Verkehrsmodellierung und -analyse. Qualifikationen: Nachweis der fachlichen Eignung und Erfahrung im Umgang mit PTV VISUM und ähnlichen Verkehrsmodellierungssoftware. Dokumentation und Datenübergabe: Ausführliche Dokumentation des Modells und dessen Benutzung in einem Modellhandbuch sowie einer Anwenderdokumentation. Übergabe aller relevanten Daten und Modellversionen an den Auftraggeber. Hinweis: Die detaillierte Aufgabenbeschreibung ist als gesonderte Anlage zu den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de) eingestellt.
Vorherige Bekanntmachung102613-2025
Interne KennungLBD25-72-F-062
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000