452841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Lieferung Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Massenspektrometer
BeschreibungLieferung, Inbetriebnahme, Einweisung und Schulung eines Nano-Flüssigkeitschromatographie-Systems gekoppelt mit einem hochauflösendem Massenspektrometer.
Vorherige Bekanntmachung331018-2025
Interne Kennung25-1023-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNano-Flüssigkeitschromatographie-Systems gekoppelt mit einem hochauflösendem Massenspektrometer gemäß Leistungsverzeichnis. Einsatzbereich: Proteomanalytik (bottom-up) mit dem Schwerpunkt auf relativer und absoluter Quantifizierung der Peptide/Proteine einschließlich posttranslationaler Modifikationen mit hohem Probendurchsatz. Flüssigchromatographie-System: - Binärpumpe für Flussraten von 100 nl/min - 10 µl/min, druckstabil bis mindestens 1250 bar - Hochdruckstabile Finger-Tight-Verbindungen - Ladepumpe für Analytenanreicherung auf einer Trapping-Säule für Flussraten von mindestens 1-50 µl/min - Säulenofen mit Umschaltventilen zur Aufnahme von Kapillarsäulen, stabil temperierbar bis auf max. 60°C - Autosampler mit austauschbarer Probenschleife (Finger-Tight-Verbindungen) und einem temperier- bzw. kühlbaren Probenreservoir zur Aufnahme von mindestens 100 HPLC-Vials - Max. Grundfläche von 50 x 65 cm Ionenquellen: - nanoESI-Ionenquelle für Flussraten zwischen ca. 50-2000 nl/min - ESI-Ionenquelle für Flussraten von mindestens 1-10 µl/min Massenspektrometer: - Ionenoptik mit elektrodynamischem Ionentrichter - Die Massenanalysatoren müssen sämtlich in der Lage sein, nacheinander oder parallel mit den anderen zu arbeiten und folgende Charakteristiken aufweisen: 1) Quadrupol für hohe Sensitivität, Stabilität und Ionentransmissionseffizienz mit Eignung für variable Isolationsweiten: ?0,5 Th im unteren Grenzbereich zur Minimierung der Ioneninterferenz 2) Ultrahochauflösender Massenanalysator mit mindestens R=400 000 (FWHM bei m/z 200) insbesondere für Precursor Full Scan für genaue und eindeutige Quantifizierung der Precursor-Ionen-Intensität 3) Hochauflösender Massenanalysator für ultrahohe Scan-Raten von >167 Hz für MS2-Spektren zur Messung von mehr als 10 000 MS/MS-Spektren pro Minute - Aufgrund baulicher Einschränkungen darf das MS keine Flüssiggase zur Kühlung benötigen - Als ESI-, Kollisions-, Träger- und/oder Kühlgas kommt nur Stickstoff zur Anwendung - Erhöhte Selektivität durch Online-Gasphasenfraktionierung mittels Ionenmobilitätstrennung (nach Möglichkeit optional ausweisen) - HCD- (bevorzugt) oder CID-Fragmentierung - Möglichkeit von Daten-abhängigen (DDA) und -unabhängigen MS/MS-Scanmodi (DIA) sowie PRM/MRM-ähnliche targeted Scanmodi - Eignung für Multiplex-Methoden zur Reporter-Ionen-Quantifizierung (iTRAQ, TMT, etc.) nach isobarem Labeling von Peptiden - Hohe Massengenauigkeit (accuracy), unterstützt durch eine interne automatisierte Massenkalibrierung, sollte über einen längeren Zeitraum stabil bleiben, Abweichungen <1 ppm bei interner und <3 ppm bei externer Kalibrierung werden erwartet - Öl-freie Vorvakuumpumpe für verminderten Energieverbrauch und Wartungsaufwand - Wegen Begrenzungen der Traglast sollte das Massenspektrometer inklusive Vorvakuumpumpen weniger als 800 kg wiegen (Gewicht ohne LC-Module und Computer/Bildschirm) Computer-Hardware und -Software: MS Windows 11-basierter Rechner inklusive Steuerungssoftware zur Ansteuerung des LC-MS/MS-Messgeräts, inklusive Peripherie (Monitor, Maus, Tastatur) Maximal verfügbare Fläche/Kubatur (nur Massenspektrometer): 200 cm Länge x 100 cm Breite x 150 cm Höhe