45288-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Schule Seeriederstraße - TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Schule Seeriederstraße - TWP
Beschreibung: Technische Ausrüstung, Anlagengruppem 1,2,3,7 und 8 gem. §53 ff. HOAI und Besondere Leistungen für die Sanierung der Schule in der Seeriederstraße 18a in München.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Technische Ausrüstung, Anlagengruppem 1,2,3,7 und 8 gem. §53 ff. HOAI und Besondere Leistungen für die Sanierung der Schule in der Seeriederstraße 18a in München. Die GWG Städtische Wohnungsgesellschaft München mbH (GWG), die das stadteigene Anwesen (Seeriederstraße 18a) verwaltet, plant die Umnutzung der ehemaligen Grafikerschule Seeriederstraße 18a, 81675 München, in das Privatgymnasium Dr. Überreiter. Derzeit befinden sich die Jahrgangsstufen 5 bis 10 (etwa 240 Schüler) des Privatgymnasiums Dr. Überreiter in der Pariser Str. 30 und sollen in das Bestandsgebäude in der Seeriederstr. 18A umziehen. Der Umzug ist notwendig, da die vorhandenen Gebäudeteile in der Pariser Str. 30 umfangreich saniert werden müssen. Der Wechsel in die für den Schulbetrieb passenderen Räumlichkeiten Seeriederstr. 18a mit ausreichender Deckenhöhe und Pausenraumflächen bietet sich hierfür an. Das Privatgymnasium kann durch den Umzug im Stadtteil Haidhausen verbleiben . Das Gebäude in der Seeriederstr. 18a wurde um ein bestehendes Sudhaus der ehemaligen Unionsbräu für die Berufsfachschule für Kommunikationsdesign Akademie U5 in den Jahren 1991-1995 errichtet. Das Sudhaus wurde im Zuge des Schulanbaus innenräumlich saniert und umgebaut sowie um eine zusätzliche Etage aufgestockt. Für die Inanspruchnahme von Fördermittel wird die Münchner Schulstiftung einen Förderantrag nach dem Bayerischen Schulfinanzierungsgesetz bei der Regierung von Oberbayern stellen. Die Münchner Schulstiftung ist Trägerin von 5 pädagogischen Einrichtungen in München, unter anderem des Privatgymnasium Dr. Florian Überreiter. Das Privatgymnasium Dr. Florian Überreiter, gegründet 1955, ist ein staatlich genehmigtes Gymnasium mit naturwissenschaftlich-technologischer, sprachlicher und wirtschafts- und sozialwissenschaftlicher Ausrichtung und führt zur Allgemeinen Hochschulreife, zum Mittleren Schulabschluss (M10) und ggf. auch zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss. Die Schule ist als gebundene rhythmisierte Ganztagsschule mit Mittagstisch organisiert. Betriebszeiten sind Montag bis Freitag 7.30 bis 17.00 Uhr, einzelne Wahlkurse können ggf. auch später enden. Das bestehende Gebäude in der Seeriederstr. 18a wurde bereits als Berufsfachschule für Grafiker durch die LBK München am 28.11.1989 genehmigt. Bei dem Nutzerwechsel in ein Privatgymnasium handelt es sich nicht um eine neue Nutzungsart, sondern um Raumnutzänderungen innerhalb der Hauptnutzung als Schulgebäude. Die Umbaumaßnahme beinhaltet die Herrichtung des nach dem Auszug der Grafiker Akademie U5 leerstehenden Gebäudes in der Seeriederstr. 18a inkl. der erforderlichen Raumanpassungen für den aktuellen Schulbetrieb des Privatgymnasiums. Die Wärmeversorgung für die Heizung erfolgt über Fernwärme der Stadtwerke München GmbH. Der Umbau beinhaltet folgende Maßnahmen: - Einbau Personenaufzug - Einbau von Trennwänden (Leichtbauweise) für zusätzliche Klassenräume - Erneuerung Türen (entsprechend den aktuellen Brandschutzbestimmungen bzw. Schallschutzanforderungen) - schallschutztechnische und raumakustische Maßnahmen - energetische Sanierung des Gebäudes - Ertüchtigung Brandschutz und Brandschutznachweis - Errichtung einer Photovoltaikanlage - Erneuerung Sanitäreinrichtungen - Umbau/Erneuerung haustechnische Anlagen ( z.B. Erneuerung von Lüftungsanlage, von Elektroinstallation, von Beleuchtung, von Brandmeldeanlage, von Elektro-Akustik-Anlage) Die Außenanlagen bleiben unverändert und werden als Pausenräume genutzt. abgestimmter Flächenbedarf : ca. 13.000 m² geplante Bauzeit: 01/2025 - 05/2026
Interne Kennung: #1