452937-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baufeldfreimachung - Kabeltrassen- und begleitender Tiefbau Bensheimer Straße, Mannheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 236-21-EK7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die neue Stadtbahn in das Benjamin-Franklin-Village soll im Bereich des derzeitigen Haltepunktes Bensheimer Str. von der vorhandenen Strecke 9400 Mannheim – Weinheim abzweigen. Hierzu muss der Spurplan im Bereich des derzeitigen Haltepunktes grundlegend angepasst werden. Parallel dazu erfolgt der barrierefreie Umbau der Bahnsteiganlagen.
Los 1: Im Vorfeld der Maßnahme muss eine Baufeldfreimachung erfolgen. Hierzu müssen alle Kabel, aus dem im Baufeld bahnlinks angeordneten Kabelkanal auf einen neu zubauenden bahnrechts angeordneten Kabelkanal, verlegt werden.
Los 2: Im Vorfeld der Maßnahme muss eine Baufeldfreimachung erfolgen. Hierzu sollen zum einen alle Kabel aus dem im Baufeld bahnlinks angeordneten Kabelkanal auf die bahnrechts Seite verlegt werden und zum anderen die im Baufeld liegende Kabelschränke und Verteiler an anderer geeigneter Stelle neu errichtet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kabeltrassen- und begleitender Tiefbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die neue Stadtbahn in das Benjamin-Franklin-Village soll im Bereich des derzeitigen Haltepunktes Bensheimer Str. von der vorhandenen Strecke 9400 Mannheim – Weinheim abzweigen. Hierzu muss der Spurplan im Bereich des derzeitigen Haltepunktes grundlegend angepasst wer-den. Parallel dazu erfolgt der barrierefreie Umbau der Bahnsteiganlagen.
Im Vorfeld der Maßnahme muss eine Baufeldfreimachung erfolgen. Hierzu müssen alle Kabel, aus dem im Baufeld bahnlinks angeordneten Kabelkanal in einen durch den AG neu zubauenden bahnrechts angeordneten Kabelkanal, verlegt werden.
Die Leistung des Auftragnehmers (AN) umfasst pauschal:
• Betonkabelkanäle
• Längs- und Stichverrohrungen
• Schächte und Gleisquerungen
• Anpassen von vorhanden Zaunanlagen
Baufeldfreimachung Bensheimer Str. Kabel
Los-Nr.: 2
31321700 Signalkabel, 32581100 Datenübertragungskabel, 44300000 Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln
Die neue Stadtbahn in das Benjamin-Franklin-Village soll im Bereich des derzeitigen Haltepunk-tes Bensheimer Str. von der vorhandenen Strecke 9400 Mannheim – Weinheim abzweigen. Hierzu muss der Spurplan im Bereich des derzeitigen Haltepunktes grundlegend angepasst wer-den. Parallel dazu erfolgt der barrierefreie Umbau der Bahnsteiganlagen.
Im Vorfeld der Maßnahme muss eine Baufeldfreimachung erfolgen. Hierzu sollen zum einen alle Kabel aus dem im Baufeld bahnlinks angeordneten Kabelkanal auf die bahnrechts Seite verlegt werden und zum anderen die im Baufeld liegende Kabelschranke und Verteiler an anderer ge-eigneter Stelle neu errichtet werden
Im Einzelnen sind dies Kabel der folgenden Gewerke der technischen Ausrüstung:
• Leit- und Sicherungstechnik Stellwerk (LST)
• Bahnübergangsanlage (BÜ)
• Telekommunikationsanlagen Lichtwellenleiter (LWL)
• Kabellieferung
• Kabelverlegung
• Kabelmontage
• Kabelrückbau